Форум Legio-X FRETENSIS

Объявление

Сегодня движение римской реконструкции переживает всеобщий подъем и мы объявляем новый набор в свои ряды, под овеянные славой и временем знамена "Десятого Сокрушительного". Легион ждет тебя! Особенно будем рады вексилариям Первого поколения. Впереди нас ждут дороги, ведущие в Рим!
---
Привет Гость! После регистрации вам будет доступен для просмотра весь форум.
---
С уважением, Администратор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » В ГОСТЯХ У СКАЗКИ


В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

Сообщений 91 страница 120 из 164

91

Alexi_Z написал(а):
Иван написал(а):

А я нигде и не указывал, что реальными убийцами играть можно.

А зачем же играете?

Я играю, чтобы воссоздать определенную эпоху. Изучить культуру, искусство той нации за которую я играю.

Вредно вместо истории читать фентези, вместо иностранных языков учить эльфский, изучать богов Хаоса и не знать религию, изучать географию Империи а не географию своей страны.

Почему вы кругом добавили слово "вместо"? Вам не приходило в голову, что все это можно сочетать?

Я буду только рад, если это будет сочетаться, но пока к сожалению это далеко не так.

Мои "фишки" являются точной копией воинов той эпохи, созданным по архиологическим источникам.

И какое вам это дает преимущество перед орками?

А столь яростная, безаргументационная попытка зашиты своей системы, которую никто даже и не пытался оскорбить наводить лишь на мысль о нехватки знаний по данному вопросу.

То есть для вас все мои слова не являются аргументами? :rolleyes:

PS Я кстати, не играю в вархаммер. Я вообще в варгеймы не играю. Меня просто забавляет ваша позиция выставить фэнтези в негативном свете. Вред от вархаммера - такая же химера, как и польза от исторических варгеймов. Все это одного поля ягоды, только цвет разный.

Вы либо невнимательно читали мою статью, либо изначально поставили перед собой цель отыскать в любых словах нападки на тот же Вархаммер.
Фэнтези никто не выставляет в негативе, Я уже устал сравнивать 2 совершенно разные вещи. Я лишь пытался провести сравнение, полагаяь на собственные наблюдения. 
Все диалоги, которые ведутся в данной теме основаны на статье Валерия.
Человек провел анализ игровой системы, обладая огромным опытом в варгеймах, а в результате любители Вархаммера восприняли это как собственное оскорбление.  На данный момент происходит банальная перепалка. Если действительно кто-то обладает вескими аргументами, чтобы указатбь Валерию на его ошибки, то я не сомневаюсь, что он с удовольствием их выслушает.
  P.S. Смотрел Ваши миниатюры - красиво. :hi:

0

92

2 Иван.
Валерий, к сожалению не разобрался в вопросе о котором писал статью, в этом, на мой взгляд основная проблема. Именно по этому, многим ипоказалось, что оскорбили их любимую систему, а соответвенно и их самих. Да и стиль повествования в его статье о Вархаммере, думаю никто возражать не будет, отрицательный. И на мой взгляд, если уж человек решил сделать обзорную статью, то должен придерживатся нейтральной стороны, ну или хотя бы пытаться. Да и сам Вархаммер Валерий изучал по русскому переводу правил, хотя все профессиональные игроки утверждают, что там много ляпов и неточностей.
К примеру, я могу попросить какого-нибудь школьника перевести пару стихов Шекспира, и по этому переводу оценивать его мастерство. Вы же согласитесь, что так я не смогу оценить его мастерство в полной мере. Кстати, здесь я не утверждаю, что Вархаммер это какое-то совершенство, я говорю, что перевод плохой.
А Валерию, кстати, на первых двух страницах этой темы практически на каждый абзац его статьи привели возражение.

Отредактировано Supaplex (18-04-2006 07:54:06)

0

93

Supaplex написал(а):

К примеру, я могу попросить какого-нибудь школьника перевести пару стихов Шекспира, и по этому переводу оценивать его мастерство. Вы же согласитесь, что так я не смогу оценить его мастерство в полной мере. Кстати, здесь я не утверждаю, что Вархаммер это какое-то совершенство, я говорю, что перевод плохой.

-Ну и фуфло же этот Битлз...
-А ты где его слышал?
-А мне Изя напел!!!:lol:  :lol:  :lol:

0

94

Вы знаете довольно странное впечатление производит беседа.
В большинстве случаев это выглядит так:
А:Я считаю так!
Б: 2А вы не правы потому-то...
А: 2Б Аргументируйте.
Б: 2А Аргумент1, аргумент2, аргумент3.
А: 2Б Что за мерзкая привычка общаться не поддерживая свои тезисы никакими аргументами? :lol:  :lol:  :lol:

К сожалению, любители истории в массе своей ничем не отличаются от любителей Вархаммера кроме умения аргументировать свои утверждения. Зато прекрасно умеют топить оппонента с помощью эмоционально наполненных сообщений...

0

95

Уважаемые участники форума.
Бег по кругу (в смысле ответа на одни и те же вопросы)  не входит в число моих увлечений. Тем не менее, попробую ещё раз поделится своими соображениями по поводу настольных игр с использованием оловянной миниатюры (ближе к теме уважаемые дамы и господа).

По моему скромному мнению, такие игры как Вархаммер (с монстрами) вовсе не безобидны. Почему - см. выше. Про фашистов мне тоже добавить уже нечего. В других солдатиков играйте на здоровье (сам играю).

Есть другое мнение (насколько я понял)  -  настольные игры это такая абстракция, играем оловянными фишками (в принципе может быть просто камни пронумеровать?),  никакого воздействия игра на играющего не оказывает,  а если и оказывает то после игры испаряется (от стола отошел и «файлы стерлись»), в общем не берите в голову люди добрые, в играх монстров нет - они приснились (фишки и всё тут). Ну что же,  уважаю Ваше право иметь такое мнение.

Если бы мы общались только друг с другом, уважаемые участники форума, то разошлись бы как в море корабли, каждый со своим мнением. Обменялись так сказать и всё.
Но наше обсуждение читают посетители, в том числе и родители. Вот они-то может  и задумаются, надо ли покупать своим чадам игрушечных монстров.

P.S.

Озвученное мной мнение уважаемых оппонентов вышло собирательным - кто-то с чем-то изложенным может быть и  не согласен, так что не взыщите.

0

96

Распространенность WH в мире весьма велика. Для этого достаточно посмотреть любой из White Dwarf'ов (это такой журнал, который издает Games Workshop) и увидеть сколько магазинов, скажем, в Финляндии. На Западе уже давно существуют всякие общественные советы, которые отслеживают игрушки, фильмы, музыку и пр. и ставят т.н. рейтинг - что есть в продукте, о чем надо предупредить родителей и с какого возраста продукт можно использовать. Они часто склонны превышать опасность, но если в песне есть хоть один fuck или bitch на диске будет стоять предупреждение explicit lyrics :cool: .
Вархаммер находится под пристальным вниманием материнских комитетов с момента своего создания, но связать какие-либо преступления c WH пока не удалось. Пару месяцев назад в прессе описывался случай убийства подростком своей семьи. Выяснили, что в том числе он в DnD играл, но там был полный букет - музыка, наркотики, книжки. Так что нельзя сказать, что это его ролевые игры на 100% подвигли.
Опасность наверное есть - что попадется психически нездоровый человек, что он втянется и т.д. Но пока что эта вероятность очень и очень мала...
Ну и наверно наши уважаемые оппоненты заметили, что мы Вархаммер не навязываем. (я никакого отношения к торговле ВХ не имею) И родители имеют полное право выбирать развлечения своим детям, и тем более взрослые дяди вполне способны выбрать себе подходящее хобби.

После обмена огнем и встречного боя противники отошли на заранее подготовленные позиции :P

Отредактировано Galengalad (18-04-2006 19:11:22)

0

97

Про фашистов мне тоже добавить уже нечего. В других солдатиков играйте на здоровье (сам играю).

Мне кажется, что автор путает понятия. В Германии был национал-социализм (NSDAP), а фашизм он так раз был в Италии. И между этими системами есть некая разница.

Вы всерьез считаете, что Римская Империя была лучше,

Людей в жертву не приносили, в колизее клоуны выступали, римляне не считали весь остальной мир недочеловеками (законы для граждан и не граждан были разные). Да с русскими они не воевали, просто не дошли. А если бы дошли, то сделали тоже самое что и везде мужчин убить, остальных в рабство.

Согласен в абсолютном числе они меньше народу уничтожили, чем страны Оси, а вот в относительном это еще надо посмотреть.

0

98

Ищущему.  Раз Вы на нас натолкнулись, то и я с Вами немного поговорю.
С трудом «пробираюсь» сквозь ваши идеи. Реалистичность в варгеймах условна. Да, согласен. Вот только не пойму, зачем нужны варгеймы с крупицами реалистичности? Если определиться с задачей, то и решение будет проще. Если нужна «война», то зачем?
Нам, например, для  полноты восприятия военного дела конкретной эпохи, а кому-то ради «тумана» или «дурмана». Песни о «подковах» и «пьянках» хороши для романов, а чтобы заставить наслаждаться кого-то чужой «неполноценностью», наверно придется потратить деньги. Все верно, были в истории «истории». Описания настоящих сражений ими наполнены, но военные историки изучают комплекс вооружения и тактику, а не «пьянки» и «бодянки». Например, почти непосильна задача, в рамках игры, повторить все «проблемы» конкретной и реальной битвы. Но за то можно сыграть другую битву, где победят правильные приказы и верная тактика. Мы склоняемся именно к этому варианту.
Нет у нас несколько жизней, чтобы вживаться в «проблемки» конкретного исторического персонажа или журить «придурковатых» гонцов.
Я не знаю, о каких футбольных полях Вы «поете песни», это явно не наши проблемы, а «происки» аппонентов, так же и с масштабами. Он у нас 1 к 10, а в правилах на «Японию» 1 к 20. По поводу бросков кубиков вы ошибаетесь. Есть теория вероятности, которая гласит, что при большом количестве бросков, вероятность выпадения конкретного значения выравнивается. А значит не надо бросать кубик от каждого «воина», чем мы и не занимаемся, а можно бросить один кубик за отряд. На этом принципе базируется наша «стрельба», но это для нас только начало дальнейшего расчета. В рукопашной задействованы меньшие силы и здесь кубик бросается от каждой фигуры или от заданного числа фигур. Проблема сбалансированности армий решается на основе исторических данных и численность того или иного вида  «воинов» находится в пределах  «допустимых норм». Сами «воины» оцениваются по боевой эффективности, которая основана на известных фактах или на нашем мнении.
По поводу остальных вопросов, да и этих тоже, прошу прочитать мою статью, «ветку» и статьи на сайте и форуме. Там есть информация. Для конкретных примеров пока нет времени. Много гостей, а я один.
Совсем не понял по поводу «хитрости». Ведь тему античности мы выбирали для себя еще в детстве, а не приценивались к ней в магазине.
Дальнейшая полемика вашего сообщения меня не взволновала, я тут по другому делу.
О Риме и Римской Империи, совсем не понимаю. Мы вроде ее не строили, и никого не обращали в рабов? Конечно Рим – это сложное явление, но мазать его «черной краской» бессмысленно. Мы до сих пор живем, почти, по их законам, латинский язык еще используется, а примеры для подражания не устаревают. По поводы войны и жестокостей – это вечная тема, но понятная, в первую очередь, тем, кто в них  участвовал. Для меня лично нет твердой границы между «добром» и «злом». Это «привилегия» всяких  «соборов». Но и там дело не идет дальше бумаги. То (а не «те» или «эти», а то опять про фашистов начнете), что мне помогает - добро, что вредит - зло. Остальные проблемы пусть решают Создатели Миров.

0

99

Валерий, с интересом  прочел Ваш ответ.
Начнем с основного «песни я не пою», мне вообще это выражение кажется несколько оскорбительным. Надеюсь, что я просто Вас не понял.
Про реализм Античности, Вы опять же, оставили мой вопрос без ответа. Документов мало, и те, что есть скорее всего подправлены средневековыми толкователями.
Как я вас понял все играющие в WH играют ради «тумана» и «дурмана»? Но это несколько общие слова, любое хобби, есть наркотик. Что человек собирающий марки, что играющий в варгеймы есть человек одержимый, а со стороны и явно помешанный.
Опять я Вас не понял, что за песни о «подковах» и «пьянках». А это наверное «лошадь захромала, командир убит». Но там вроде бы конец другой «Враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя». Про пьянку ничего не помню, но стих читал давно.
Про масштабы. Т.е одна модель – 10 человек (и вы выводите на поле боя  1000 моделей?)? Или 1 см – 10 см (не маловато)? Масштаб модели, как я понял 1/72. Вы согласны, что поле сражения шириной 1км вполне реально. При полном соблюдении масштаба это составит 14 метров. Согласен, про футбольные поля я немного загнул! Ну, думаю суть моего вопроса стала ясна.
Про теорию вероятности я опять не понял что Вы имели в виду. Вероятность выпадания конкретного значения на конкретном кубике не зависит ни от предыдущих бросков, ни от количества бросаемых кубиков. Я имею соответствующее образование и могу сказать, что при броске 10 кубов вероятность выпадания 10 единиц гораздо меньше, чем вероятность выпадания единицы при броске одного кубика. Единица в известных мне системах это промах, правда не знаю, как она представляется в Вашей. Может поэтому вопрос и возник.

0

100

Валерий написал(а):

Ищущему.  Раз Вы на нас натолкнулись, то и я с Вами немного поговорю.
С трудом «пробираюсь» сквозь ваши идеи. Реалистичность в варгеймах условна. Да, согласен. Вот только не пойму, зачем нужны варгеймы с крупицами реалистичности? Если определиться с задачей, то и решение будет проще. Если нужна «война», то зачем?

Вот, в этом вся суть, о чём я писал в самом первом своё посте!!!
Каждому нужно своё, кому-то нужна "реалистичная" система, кому-то это не критично. Ведь главное что бы челвоек получал удовольствие от своего хобби.
Хотите реалестичности играйте в ГУРПС, хотите масштабности играйте в что-нибудь другое. Спор о том что лучше - бессмысленный, и похож на спор слепого и глухого.

0

101

Я тоже от себя хочу несколько слов добавить, почитал, подумал, и считаю, вопреки расхожему мнению, о том, что в споре рождается истина, в спорах людей играющих в миниатюры каждый остается при своем мнении.
  У меня есть некоторый опыт игры и по правилам Типажей и по Вархаммеру (Властелин колец, и Вархаммер фэнтези), на мой взгляд и у первой и у второй систем есть свои достоинства и недостатки, у каждой системы есть свои поклонники. Лично мне игра по правилам Типажей нравиться тем, что она позволяет отыгрывать сражения, которые действительно можно назвать таковыми, когда на поле боя встречается не одна тысяча человек. На мой взгляд (повторяю, это моя точка зрения) битвы более масштабны что ли. Есть возможность, для реализации достаточно сложных тактических маневров, даже в среднем по количеству войск с каждой стороны сражении. Достигается это на мой взгляд за счет того, что юнитов на поле боя просто больше, и все юниты на поле примерно равны по силе (даже самый хорошо вооруженный и бронированный воин может быть убит простым дротиком). Сражения в Вархаммере все таки несколько напоминают стычки небольших отрядов, где перед схваткой, полководцу необходимо решить какая его фигура будет в этот момент драться с какой фигурой противника.
   И на мой взгляд бесполезно друг другу доказывать у кого игра интересней, есть сторонники как первой так и второй. Другое дело, что в силу более широко распространенного развития, поклонников вархаммера просто больше.
  И под конец еще одно наблюдение, есть игра (не помню к сожалению как называется, видел несколько раз как в нее играли в клубе недалеко от Исакиевской площади), где на каждый юнит приходится еще и карта. И сама игра является смесью варгейма и карточной игры, так там в ходе битвы на поле вообще может быть 3-5 фигур, и ничего, играют люди и получают удовольствие. Так что вывод один как говорил  кот Леопольд -Ребята, давайте жить дружно :)

0

102

Ига написал(а):

У меня есть некоторый опыт игры и по правилам Типажей и по Вархаммеру ...
1) Лично мне игра по правилам Типажей нравиться тем, что она позволяет отыгрывать сражения, которые действительно можно назвать таковыми, когда на поле боя встречается не одна тысяча человек. На мой взгляд (повторяю, это моя точка зрения) битвы более масштабны что ли.
2) Есть возможность, для реализации достаточно сложных тактических маневров, даже в среднем по количеству войск с каждой стороны сражении. Достигается это на мой взгляд за счет того, что юнитов на поле боя просто больше, и все юниты на поле примерно равны по силе ...
Сражения в Вархаммере все таки несколько напоминают стычки небольших отрядов, где перед схваткой, полководцу необходимо решить какая его фигура будет в этот момент драться с какой фигурой противника.

1) То есть вы выставляете на поле тысячи миниатюр?
2) То есть все отряды унифицированны и нет разницы какой выставлять?
3) Это вы про Мордхейм говорите - там фигурка с фигуркой дерется. А в Вархаммере Фэнтези Бэттлс знаете ли решают отряды, их численность, снаряжение, построение, расположение, спецправила, грамотная тактика и умелое применение всего этого вместе.

Не примите вопросы за наезды, просто хочу понять есть ли ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие...

0

103

2 Sash
Ты не понял, Ига говорит и говорит о том, что принципиального различия нет.
Ощущение масшабности битв достигается за счёт масштаба фигурок, как мне кажется.
Скорее тот варгейм - Конфронтация, там действительно практически каждой фигурке - своя карточка. И это кстати ен предел, в той же Д&Д или Чейнмаил, так каждой фигурке соотвествует не просто карточка, а целый лист А4, иногда не один.

0

104

Supaplex написал(а):

2 Sash
Ты не понял, Ига говорит и говорит о том, что принципиального различия нет.
Ощущение масшабности битв достигается за счёт масштаба фигурок, как мне кажется.
Скорее тот варгейм - Конфронтация, там действительно практически каждой фигурке - своя карточка. И это кстати ен предел, в той же Д&Д или Чейнмаил, так каждой фигурке соотвествует не просто карточка, а целый лист А4, иногда не один.

Про Конфру и ДнД я в курсах. Меня интересует а как у них - откуда масштабность? Чтобы понять мне нужны ответы на два вопроса указанные выше...

0

105

Не знаю я, откуда у них маштабность. Но логика мне подсказывает, что:
- большой стол => больше моделей
- меньше маштаб => больше моделей
- ну и чисто психологический момент: считается, что одни фигурка N человек, может быть даже и 100.

Отредактировано Supaplex (19-04-2006 09:30:36)

0

106

Уважаемому Ищущему.
Ваша цитата: «Мне кажется, что автор путает понятия. В Германии был национал-социализм (NSDAP), а фашизм он так раз был в Италии. И между этими системами есть некая разница».
Может быть я действительно что-то путаю,  и диктор Левитан говорил по радио о «разгроме немецко-национал-социалистических войск».  Но эти мелочи  роли не играют. Извините,  это уход от темы.  Возможно Вы не читали моих размышлений по поводу  Второй мировой войны (см. выше). Или возможно Великая Отечественная Война для Вас не является  Священной. Так, один из эпизодов жизни человечества. Подумаешь, немцы немножко поиграли в геноцид. Так что ли?
Извините, не могу с Вами согласиться. Все мои родственники мужского пола призывного возраста тех лет  погибли в этой Войне. (А их было не мало, т.к. все они из сельской местности.)
Не надо играть такими вещами, уважаемый. Тот кто считает иначе, пусть беседует с ветеранами, а я всё сказал.
Теперь по античным войнам. Никто не предлагает  играть в жертвоприношения, в гладиаторские бои, в продажу в рабство, в недочеловеков (типа Вархаммера что-ли?)  и т.п. Играем в солдатиков, а не в убийц и не в насильников. Разыгрываем сражения, а не резню и не геноцид. Для меня эта разница очевидна. Но возможно у Вас другое мнение или Вы играете в другие игры.

0

107

Уважаемый Galengalad.
Честно сказать я не знаю о чём думали заморские Урфин Джюсы, когда ваяли своих монстров. Может приснилось им что,  может у них был острый приступ мизантропии, или всё проще - они так видят окружающих. Возможно что у  их материнских комитетов аналогичный взгляд на окружающую действительность. Ну а нам-то это зачем? Отсюда и предложение поразмыслить: «может быть пусть гоблины остаются на исторической родине?»

0

108

Они думали о прибыли, как и все остальные ;)
Но повторюсь еще раз - пока еще никто никого из-за Вархаммера, Конфронтации или еще чего не убил. И я не думаю, что мы настолько уж менее психически устойчивы, чем жители относительно спокойной Европы или Штатов. Конечно, если руководствоваться принципом - "Лучше перебдеть, чем недобдеть" - то можно снабдить солдатиков какой-нибудь страшной маркировкой....но мне кажется что слухи о вреде ВХ сильно преувеличены.

И я не думаю, что только мы желаем своим детям добра - там об этом тоже думают.
Свобода выбора заключается в том, что Вы не покупаете сами, и не даете покупать своим детям до 21-летнего возраста ВХ, а другие имеют на это право. ;)  Каждый выбирает сам.
Хотите это изменить - собираете подписи о требовании к "Аллегрису" об изменении маркировки, копию в Роспотребнадзор. Правда, этих подписей должно быть довольно много :rolleyes:

0

109

Ищущему. А Вы не обижайтесь. Здесь, и так, обидчивых больше, чем обиженных. «Песни» - это потому, что наши гости часто повторяют одни и те же слова с одной и той же интонацией. И в моем восприятии это сливается в «песни», кроме того, заключенные в кавычки. Мы не футбольная команда и не реальный легион, чтобы пользоваться стадионами.
Вопрос о реализме античности я не воспринял на свой счет. В чем сомневаетесь? Если сомнения глубоки, то за консультацией можно обратиться к профессиональным историкам (Нефедкин , например), можете пообщаться с реконструкторами (тоже имеются).  В нашей  компании можете проверить свои и наши знания тактики, достоверность вооружения воинов и структуры античных армий. Если волнуют проблемы средневековых переписчиков текстов, то это не моя тема, мы «воюем».
На счет «тумана» и «дурмана» передергиваете, говорил не о конкретной игре, а о игроках которые за этим «охотятся». Хобби – это не наркотик, а ЗАНЯТИЕ любимым делом. И оно не всех отупляет и «помешивает», а только тех, кто склонен к «наркомании».
Стихов я не коверкал, а про пьянство Марка Антония Вы начинали сами.
Что непонятно с масштабами? Вроде и сами в «наполеонику» играете и надеюсь не в масштабе 1 к 1. В нашей игре 1см равен трем метрам, фигуры 1 к 72(масштаб высоты другой), подставка пехотинца 0.15 на 0.15 см. Одна фигура – это 9(10) воинов (3 шеренги по 3 человека в ряд, десятый «условный» или запасной, для круглых чисел). На одного реального человека по фронту 1.5 реальных метра. Что необычного и очень непонятного?
Если приравнивать масштаб высоты и длинны, то 72 масштаб фигуры использовать уже нельзя. Это обычная «дань» реалистов условности, иначе тупик масштаба 1 к 1. Больше вызывает вопрос, когда не совпадают масштабы в игре 1 к 1. Это, уже, значительно большая «дань».
Что непонятно с кубиками? Да, вероятность выпадения одного значения на одном кубике не влияет на вероятность выпадения другого значения на другом кубике. И при одном броске кубика вероятность выпадения, например, 1 или 6 значительно выше.  Но займитесь статистикой или загляните в теорию больших чисел (извиняюсь, если неточен), сам заглядывал давно. При большом количестве бросков кубика, например 100 раз, вероятность выпадения каждого значения кубика выравнивается. И чем больше бросков, тем больше и больше. В наших играх одна фигура – 10 воинов, да еще каждый «наровит» побольше стрельнуть или чего-нибудь кинуть. Минимальная численность отряда стрелков 20 фигур(200 человек). Вот они достали луки и сделали свои 6 выстрелов в минуту. Полетели 1200 реальных стрел, ну а мы не кидаем 1200 реальных кубиков. Зачем, ведь все равно выпадет 200 раз по 1, 200 раз по 6, и т.д. Кидаем один кубик, получаем значение и смотрим в таблицу для точности на этой дистанции. И, опять же, 1 это не промах. Ее отделяет от 6 всего 15% точности. Ну, а о процентах точности уже не буду. Тогда нужно излагать всю мою «теорию стрельбы». Приходите смотреть, вместе на игре и разберемся.

0

110

2 Сергей Н.

Я знаю, что такое Великая Отечественная Война. Отыгрыши сражений тех лет я не веду. Но не склонен обвинять в фашизме (не будем цепляться за термины. Специально ввели идеологи это слово чтобы не объяснять, как это рабочая партия и...) людей собирающих немецкую технику и изучающих армию стран Оси, как и читающих мемуары проигравшей стороны.
Беседовал с людьми, бывшими в оккупации,. Знаете немцы тоже разные были. Рассказали пару историй, как спасли детей. Но все это конечно не отменяет военных преступлений гитлеровской Германии.

0

111

2 Валерий
С масштабами все стало более менее ясно. Спасибо.
Я далек как от первопрестольной, так и от северной столиц. Так что прийти не удасться.
По поводу стрельбы тоже все более менее разрешилось. Я просто воспринимал 1 на кубе как промах, поэтому и был пассаж про Марка Антония, надеюсь не обидный.

0

112

Ищущему. Я рад что мы друг друга поняли. А расстояния это не главный барьер между людьми. Я тоже не питерский и живу в двух городах . И когда-то отказался от собственных разработок, которые были, с точки зрения технологии, выше того что я впервые увидел в Питере. Но здесь были люди, которые лучше меня разбирались в "механнике" Античности. И я, преодолев свое самолюбие, пошел в "ученики" на полтора года. Ну а потом и остальные стали у меня учиться технологии игры. Если надумаете заняться Античностью, то у нас есть дельные вещи. Жаль, что сам сайт не я заполнял информацией, Сергей внес немало сумбура.

0

113

Одно слово от себя, спасибо,что помогли вспомнить, игра называлась Конфронтация, и как правильно было сказано, я не вархаммер осуждал, а пытался рассказать почему мне нравится игра по правилам Типажей., кто то ведь и в домино играет, и тоже считает, что это самая крутая игра.

0

114

гитлер устраивал геноцид гитлер устраивал геноцид...
а теперь подумайте и вспомните сколько убила святая христианская церковь а? тут не жалкие 5 лет войны тут целые столетия преследований пыток и сжеганий на кострах.. в особо хороших случаях .. чаще всего просто тупая резня
сколько убивали те же монголы которые захватывали и китай и держали в страхе русь?
да и вообще любая античная цивилизация с претензиями на что-то незадумываясь уничтожала сотнями тысяч всех инако мыслящих .. и что ? почему об этом никто не вспоминает ? давно было ? а думаю через лет 50 и про вашу войнушку никто уже не вспомнит

0

115

Сергей Н написал(а):

Никто не предлагает  играть в жертвоприношения, в гладиаторские бои, в продажу в рабство, в недочеловеков (типа Вархаммера что-ли?)  и т.п. Играем в солдатиков, а не в убийц и не в насильников. Разыгрываем сражения, а не резню и не геноцид. Для меня эта разница очевидна. Но возможно у Вас другое мнение или Вы играете в другие игры.

Для меня проясните, пожалуйста. Я ведь тоже не предлагаю разыгрывать гладиаторские бои, жертвоприношения и практическую магию, я тоже хочу играть в сражения, а не резню. Так какая разница, кто с кем в этих сражениях участвует? Русские и Татаро-монголы, или Люди и Орки? (я тут не привожу пример с Германией и СССР, здесь всё же свежи воспоминания, пусть каждый сам для себя решает.) Причём, я хочу заметить, орки выдуманые воины, т.е. никогда ни с кем не сражались, т.е. абсолютно нейтральны и даже лучше чем теже Немцы.

0

116

Валерий написал(а):

В наших играх одна фигура – 10 воинов, да еще каждый «наровит» побольше стрельнуть или чего-нибудь кинуть. Минимальная численность отряда стрелков 20 фигур(200 человек). Вот они достали луки и сделали свои 6 выстрелов в минуту. Полетели 1200 реальных стрел, ну а мы не кидаем 1200 реальных кубиков. Зачем, ведь все равно выпадет 200 раз по 1, 200 раз по 6, и т.д. Кидаем один кубик, получаем значение и смотрим в таблицу для точности на этой дистанции. И, опять же, 1 это не промах. Ее отделяет от 6 всего 15% точности. Ну, а о процентах точности уже не буду.

А в играх вархаммера одна фигура - 1 воин. И не смотря на то, что утверждает теория вероятности, из 10-ти кубиков не ровно половина будет больше 3-ки. Это всё модели, теории. И какую использовать решает создатель игры или игрок, выбирающий между различными системами. Критика Вархаммера по этому поводу, как мне кажется не обоснованна.

0

117

Galengalad написал(а):

Хотите это изменить - собираете подписи о требовании к "Аллегрису" об изменении маркировки, копию в Роспотребнадзор. Правда, этих подписей должно быть довольно много :rolleyes:

ИМХО Аллегрису эти подписи, что слону дробина. Т.е. Аллегрис всё равно ничего не будет делать, да и ему и не надо. Пока наше законодательство не введёт закон о необходимой дополнительном контроле в РосПотребНадзоре всех детский игрушек привезённых из зарубежныс стран,( т.к. "их" РосПотредНадзор работет более халатно чем "наш"), Аллегрис, да и многие другие фирмы ничего менять будут.

0

118

Давно наблюдаю за прениями по «немцам» и «насильникам».
Сергей Н.  все правильно излагает, но главные вопросы игнорируются. Любить войну тяжело, но и ненавидеть надорвешься. Спрашивал у тех, кто там был. Говорят, что ненавидеть врага было некогда, нужно было выживать, работали на «автомате». Ненавидели после боя, когда хоронили друзей и брали пленных. Сейчас мы не воюем, поэтому остается больше энергии на нелюбовь. Осталось определиться, кого и за что не любить. Сергей Н. не хочет или не может  простить тех, кто бравирует чужими флагами, не хочет, чтобы вокруг развлекались на «скользкие» темы. Имеет ли он на это право? Да имеет, потому что уже давно живет в СВОЕЙ стране и не собирается не с кем «брататься». Почему не хочет, объясню. Сергей Н. тоже мой большой друг. Родились почти в один день, в одном месте, а встретились и подружились через 24 года. В нашем детстве не было компьютеров и «аглицких» игр тоже не было, но книг мы читали много. Могу объяснить, откуда неприязнь к  чужим «общепринятым» стандартам. Город у нас маленький, жителей тоже не много. Само место было населено с глубокой древности, природа всех кормила. Климатические условия хорошие, по сравнению с другими районами Кольского полуострова, но «мегаполиса» не получилось. Могу и это объяснить.
Сначала приплыли шведы и вырезали почти все население (в «смутное время»), потом англичане (в Крымскую войну) приплыли и снова многих сожгли и расстреляли, потом интервенты Антанты вешали, потом «фашисты» три года бомбили. Как думаете, есть над чем задуматься? Сейчас европейские туристы приезжают, «морды воротят», после наших детей руки моют (сам неоднократно присутствовал). Что нам ждать от них хорошего? Если они нас по-прежнему ненавидят и боятся. Ну, хорошо, ходим в их одежде, автомобили тоже их, но с мозгами может, как-то, повременим? Наука, медицина, техника пусть. Но религия, «понятия», игры в «гоблинов» и «европейцев» может, как-то, и потребуют нашей цензуры. Я сам общался пару лет со шведами на их родном языке, но «любви» не получилось. У них  СОВСЕМ другие мозги. Хотя живем почти рядом. По большому счету, мы РАЗНЫЕ навсегда. Если мозги и рефлексы разные, то и игры РАЗНЫЕ. У них и их детей другая глубина восприятия. Они более бесчувственны и равнодушны. Вот и нужны им более «вычурные» игрушки и солдатики. Иначе просто засыпают. Наблюдал я за своими  детьми и другими, что вокруг. Это совсем другая «песня». Страсти кипят, игры быстры и разнообразны. У меня обе дочери относятся к своим любимым игрушкам как к живым существам. Старшей, скоро паспорт выдадут, а «медведей» гладит. Вот и представьте, что будут оживлять и любить детки, когда им подарят «монстриков»? Что же они будут смаковать и разыгрывать в своих «играх»? А то, что «дяди» скажут и на картинках покажут. Вот и подумайте останется у них в голове «осадочек» или они как шведы «уснут». Сходите в школы, посмотрите, кому подражают подростки, что кричат дети на переменах. В моем детстве многие бегали по индийским фильмам, а потом играли «сценки» с пинками  и «понтами», но без индийских песен. Что будем ждать от ваших «сказок»? Ничего страшного, скажут врачи, но когда их будут пинать в подъезде или давить их кошку автомобилем, будет уже страшней. А  Ваши «домашние заготовки» примерно к тому и призывают: «Бей «других» до конца!», «дави «зверьков»!». Скажете, что Вы учили это делать с любовью, а мы тут «чернуху» разводим? И, мол, нет разницы между «гоплитом» и гоблином. А разница ОГРОМНА. Гоплит он тоже «человек» и вполне человеческого вида. У него такое же тело, волосы, глаза, выражение лица. Смотрят на него дети и взрослые и нет у них  желания «убить» его, «повесить», или как там у «нашей» Дамы?  Я не видел, вблизи, ни одного игрока в «обычные» солдатики, который смаковал бы эти темы. Почему, именно Вас, они так «зажигают»? Вы тут Бабу-Ягу поминали и прочие сказки, которые Вам в детстве читали. И что, Вы в детстве «жарили» пупсов на сковородках или как Змей-Горыныч жгли хомячков огнем? Думаю, нет.  Может поменьше монстров и по добрее «сказки»? Напомню один советский исторический фильм «Мамлюк». Извините если название неточно, я его видел очень давно и один раз. Это рассказ о двух грузинских детях, которых украли (лишили национальных корней) и продали работорговцам (иностранным дядям). Мальчиков звали Каха и Ваха (правда, символично?) или Гоча и Квича. Потом их разлучили и стали учить сражаться за разные «расы». Один стал офицером Венецианской Республики, другой командиром египетских мамлюков. Когда Наполеон высадился в Египте, то было сражение «У пирамид». Эти «грузины» уже не узнали друг друга. И один убил другого, но услышал его последний крик на грузинском языке. Теперь он его узнал, стал обнимать и орать, но мамлюки не поняли, («а чего собственно?»), и убили своего командира.
Можно сделать и «символичные выводы». Если, вот уже сейчас, мы тут так далеки от понимания друг друга, а играть в разные «фишки» и по разным правилам начали, все-таки, не в детском саду.  А, следующее поколение, воспитанное на разных «темах», уже будет «есть друг друга ложками»? Тут, только, пока слова «в пределах», а когда пойдет ближний бой? И, не знаю, но мне почему-то кажется, что нападать будут с вашей стороны. Она ЧУЖАЯ, она беззаботно-безжалостная, она дружит с ТЕМИ, кто уже давно «не любит туземцев». Если можете, простите за гротеск и пафос, но хотелось высказаться о том, о чем мне тут «все уши прожужжали».

0

119

В нашем детстве не было компьютеров и «аглицких» игр тоже не было, но книг мы читали много. Могу объяснить, откуда неприязнь к  чужим «общепринятым» стандартам. Город у нас маленький, жителей тоже не много. Само место было населено с глубокой древности, природа всех кормила. Климатические условия хорошие, по сравнению с другими районами Кольского полуострова, но «мегаполиса» не получилось. Могу и это объяснить.

Клева, я прожил 17 лет в г. Североморск (Морская 10) там же закончил школу (№1) и что... я тоже ездил с нашим историком (кстати тоже историком, только но с пеной у рта ничего нам не пытался навязать - было все по принципу "Иди и смотри") на полуостров Рыбацкий (был потрясен) ездили с ним неоднократно... это не убило у меня любви к подвигу дедов.
Мои солдатики не убивают во мне патроитизм, не вижу связи с ним  и солдатиками.

Сходите в школы, посмотрите, кому подражают подростки, что кричат дети на переменах. В моем детстве многие бегали по индийским фильмам, а потом играли «сценки» с пинками  и «понтами», но без индийских песен. Что будем ждать от ваших «сказок»? Ничего страшного, скажут врачи, но когда их будут пинать в подъезде или давить их кошку автомобилем, будет уже страшней. А  Ваши «домашние заготовки» примерно к тому и призывают: «Бей «других» до конца!», «дави «зверьков»!».

Хорошо написано, красиво... но о чем, а?
Очередное обсасывание темы - плохими людей делает семья и наплевать какие фильмы и книги вокруг... начихать какие солдатики у ребенка - если он нормальный - он НОРМАЛЬНЫй...

А  Ваши «домашние заготовки» примерно к тому и призывают: «Бей «других» до конца!», «дави «зверьков»!». Скажете, что Вы учили это делать с любовью, а мы тут «чернуху» разводим? И, мол, нет разницы между «гоплитом» и гоблином. А разница ОГРОМНА. Гоплит он тоже «человек» и вполне человеческого вида. У него такое же тело, волосы, глаза, выражение лица. Смотрят на него дети и взрослые и нет у них  желания «убить» его, «повесить», или как там у «нашей» Дамы?  Я не видел, вблизи, ни одного игрока в «обычные» солдатики, который смаковал бы эти темы. Почему, именно Вас, они так «зажигают»?

Никто ничего не смокует - заметте - это именно вы смокуете тот антураж вокруг игровой системы, который кстати многие игнорируют и играют просто в солдатики.

0

120

Валерий написал(а):

Но религия, «понятия», игры в «гоблинов» и «европейцев» может, как-то, и потребуют нашей цензуры.
... И, мол, нет разницы между «гоплитом» и гоблином. А разница ОГРОМНА. Гоплит он тоже «человек» и вполне человеческого вида. У него такое же тело, волосы, глаза, выражение лица. Смотрят на него дети и взрослые и нет у них  желания «убить» его, «повесить», или как там у «нашей» Дамы?  Я не видел, вблизи, ни одного игрока в «обычные» солдатики, который смаковал бы эти темы. Почему, именно Вас, они так «зажигают»? Вы тут Бабу-Ягу поминали и прочие сказки, которые Вам в детстве читали. И что, Вы в детстве «жарили» пупсов на сковородках или как Змей-Горыныч жгли хомячков огнем? Думаю, нет.  Может поменьше монстров и по добрее «сказки»? ...
Можно сделать и «символичные выводы». Если, вот уже сейчас, мы тут так далеки от понимания друг друга, а играть в разные «фишки» и по разным правилам начали, все-таки, не в детском саду.  А, следущее поколение, воспитанное на разных «темах», уже будет «есть друг друга ложками»? Тут, только, пока слова «в пределах», а когда пойдет ближний бой? И, не знаю, но мне почему-то кажется, что нападать будут с вашей стороны. Она ЧУЖАЯ, она беззаботно-безжалостная, она дружит с ТЕМИ, кто уже давно «не любит туземцев». Если можете, простите за гротеск и пафос, но хотелось высказаться о том, о чем мне тут «все уши прожужжали».

Вывод из этого поста - прост. Жесткая цензура всего, что есть в сети, в кинотеатрах, по телевидению и радио - люди вокруг тупые, сами думать не умеют!

Разница между "гоблином" и "гоплитом" - огромна!!! Гоплит человеческого вида и срисован он с реально существовавших когда-то вояк, которые резали и убивали всех подряд, насиловали женщин, девушек и девочек, посещали храмовых шлюх, женились, растили детей и много еще чего делали. Однако, Валерий, считает, что это все меньшее зло, чем выдуманные "гоблины", которые в реальной жизни никого не убили, но и детей не оставили, а существуют только в выдуманном мире.

Поймите наконец, уважаемый Валерий, люди, которые играют в ВХ - играют. При этом подавляющее их большинство - люди взрослые (их психика устойчива), адекватные (они могут разобраться, что показывать своим детям, а что нет) и не бедные (они могут себе позволить купить качественную миниатюру и хорошо ее покрасить или даже заплатить за покрас).
В процессе игры их психика не изменяется от контакта с "монстрами", потому что это не монстры, а оловянные/пластиковые фигурки.
Никто из моих знакомых не пытается отождествить себя с этими фигурками или думать как они - зачем?

Уверен, что и вы в своих сражениях не думаете как римский полководец, а думаете как современный человек на месте римского полководца, разве нет? В противном случае вам остается полшага до сжигания христиан на крестах, введения рабовладения,кровавых боев на арене и прочих прелестей демократического древнего Рима.

Не надо фанатизма, мы просто играем в солдатиков!

0


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » В ГОСТЯХ У СКАЗКИ