Форум Legio-X FRETENSIS

Объявление

Сегодня движение римской реконструкции переживает всеобщий подъем и мы объявляем новый набор в свои ряды, под овеянные славой и временем знамена "Десятого Сокрушительного". Легион ждет тебя! Особенно будем рады вексилариям Первого поколения. Впереди нас ждут дороги, ведущие в Рим!
---
Привет Гость! После регистрации вам будет доступен для просмотра весь форум.
---
С уважением, Администратор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » Наше творчество (маленький рассказ по последней битве).


Наше творчество (маленький рассказ по последней битве).

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Преследование продолжалось уже вторые сутки. Римляне оставшиеся в живых после битвы у горной реки отходили на восток. Они не собирались сдаваться на милость победителей. Их более высокая организация, дисциплина, позволяли успешно отражать неорганизованные атаки варваров. Справедливости ради надо сказать, что и преследователи не очень то торопились за отступавшими. Потери в битве с обоих сторон были очень большие. Многие варвары остались на поле боя для того что бы отдать последнюю дань погибшим сородичам,(но на самом деле это нисколько не мешало им собирать трофеи с убитых и пленных).
В преследование устремились только наиболее фанатичные из варваров и те кто посчитал, что с легкостью сможет добить римлян и завладеть их обозом, но и этих войнов было в несколько раз больше чем солдат  империи. Утром второго дня к преследователям присоединился отряд, хорошо вооруженных всадников, их привел сын одного из племенных вождей. Неделю назад они были отправлены по приказу Герхарда участвовать в уничтожении прорвавшегося на территорию даков отряда наемников. Потеряли два дня и опоздали к битве, зато теперь горели желанием отличиться.
  Их командир уже в течении часа ехал бок о бок с Агилурдом который по приказуГригораса возглавлял преследование. И вместо описания битвы (на которое он надеялся) слушал ворчание старого, вечно недовольного  война.
   - Какого черта вообще надо было гнаться за этими чертовыми римлянами –Бурчал Агилурд, ведь и дураку понятно, что заставить остановиться и сражаться их, мы не сможем. Они дерутся только тогда когда сами того захотят и когда считают это выгодным. А в этих атаках мы только людей потеряем. Они там сейчас все золото соберут, поделят, а меня еще потом и виноватым назначат за то что обоз римский не взял.
   - Почему это мы не сможем разбить их, возмущенно и горячо сказал молодой воин, я готов хоть сейчас атаковать со своими всадниками, а там и твоя пехота подтянется, размажем их за час.
   -  Ну да, иди атакуй, отправь свою конницу на римские копья, у твоего отца есть еще два сына он не будет сильно горевать когда потеряет самого глупого. Другие умнее станут. Юноша еле сдержался после таких слов но промолчал, зная что ,Агилурд командовал отрядами и сражался еще до его рождения. – Какой смысл атаковать, да нашей пехоты почти в два раза больше, но это только легкое ополчение, оно не простоит против легионеров и 10 минут. Жаль что отряд дакийской пехоты по римскому образцу был разбит, а я говорил, что надо бросать его в бой сразу за колесницами, так нет, посчитали что колесницы справятся сами.
   -  А каким отрядом в этой битве руководил ты? Задал вопросвсадник понимая что хотя бы так сможет узнать подробности недавней битвы.
   -  Я командовал объединенным отрядом  конницы, и до сих пор не могу понять каким чудом мы смогли победить, римляне сражались как львы, да их было немного меньше, он сражались в полуокружении, но они так сражались как будто смерть для них ничего не значила. Я и раньше слышал про эти алы, будто в них набирают самых лучших, но что это настолько верно! Хотя в этом сражении все было не так . Мы заняли очень хорошую позицию, поставили всю свою лучшую пехоту в центр и на правый фланг, левый фланг прикрывал достаточно сильный заслон который должен был отбивать атаки пока мы бы разбили центр врага.
   -  Все началось рано утром пехота нашего правого фланга пошла вперед, центр римлян атаковали колесницы, а конница схлестнулась друг с другом. Пока мы сражались с конницей римляне расправились с колесницами. Их солдаты даже успели построиться и встретить в строю подходящую пехоту Даков организованную по римскому образцу. Они опрокинули и ее, правда понесли при этом большие потери, В это время на их левый фланг обрушилась родовая пехота и дружинники царя Даков, полностью уничтожив отряд прикрывавший левый фланг они обрушились на центр и тогда римляне начали отступать за реку. Полностью спасла их от уничтожения только ночь.
    -  А что же было на нашем левом фланге?
    -  А ничего хорошего, заслон полег практически полностью, и если бы не победа в центре и на правом фланге погибли бы еще и все лучники развернутые в спешке на опушке леса в надежде остановить прорыв врага, но римляне остановились и отступили, тут еще  и темнеть начало. Но поверь мне те кто сражался на левом фланге (во всяком случае те кто остался в живых) этот день запомнят надолго.
    -  Ладно хватит разговоров бери своих людей и скачи вперед, у римлян почти не осталось конницы, так что тебе никто не помешает. Не бросайся в атаку, твоя задача только замедлить их продвижение пока я не организую тот сброд который мне достался, Если повезет то завтра во время их переправы через реку атакуем. Уничтожить конечно не уничтожим, но может заставим обоз бросить. Все вперед!!

0

2

Зимой 50 г.н.э. с заснеженных Шотландских холмов скатились орды воинственных пиктов. Прокатившись клетчатой лавиной по всей Британии, они вытеснили римлян с острова и объединили ранее враждовавшие племена скотов, бриттов, пиктов.
Своей целью они поставили отомстить за погибших родичей, разграбленные города и опозоренных жен. Получив весть из далекой Дакии о борьбе против завоевателей, они собрали лучших воинов, погрузились на корабли и высадились в Германии.
Рим должен был кануть в пучину, как некогда великий Карфаген, а на его руинах должна была быть воздвигнута новая цивилизация.
Объединившись против захватчиков, союзники, пышущие гневом, подготовились к битве.

Кровавый восход озарил долину, на которой выстроились римляне, подобные Великой Китайской стене они стояли, как каменные, готовые стоять до конца. Здесь собрались лучшие силы римлян. На ветру веяли штандарты с множеством символов. Пестрели всеми цветами радуги войска, собранные со всех концов необъятной империи.
Им противостояли вчерашние пастухи, крестьяне и горстка лучших войнов, отобранных для этого в поединках. Казалось, земля не выдержит такого количества бойцов.

Гвин из племени Бригантов со своим верным Углуком стоял за небольшой рощей лиственных деревьев. Он хотел, чтобы его включили в отряд пращников как и его брата Морврана. Его племя издавна славилось меткой стрельбой из пращи. Римляне предлагали большие деньги, чтобы бриганты пошли в их армию, но лишь малая горстка отступников предала свой народ. Их имена были забыты, а род навеки опозорен.
Гвин потрепал по шее Углука, тот ответил довольным ворчанием. Их включили в отряд охотников с волкодавами только вчера. В этот отряд брали только опытных охотников, которые с собаками в лесах охотились на волков, медведей и иногда беглых рабов. Во время шторма воин из отряда упал за борт, а его верный друг бросился за ним. А по армии давно ходили слухи о молодом войне, который смог со своим псом отбиться от троих легионеров. Так Гвин попал в отряд. Он слышал, что этот отряд уже неоднократно отличался во время боя и даже старые, проверенные временем легионеры старались не встречаться один на один со свирепыми псами.
  Справа от него стоял отряд конной знати пиктов. Гвин с любопытством взирал на мрачных бородачей покрытых причудливыми татуировками. Их клетчатые плащи пестрели по всему войску. Перед пиктами стояли дакские лучники, а уже за ними цепочкой стояли пращники. Гвин всматривался, но так и  не увидел среди них брата.
Он почти не видел римлян и с опаской сжимал в руке длинное копье. Когда прозвучал сигнал к атаке, он услышал конское ржание, и ему показалось, что земля задрожала под его ногами. Бесщумно скользя между деревьями их отряд двигался вперед. Впереди замелькал просвети открылся вид на холм и протекающую от него слева реку. Через реку призывая себя в атаку дикими криками бежал отряд римлян. Молодому бритту показалось, что часть римлян давно не мылись и мифы о римских банях всего лишь выдумки старого Овейна, бывавшего в Риме, но когда они приблизились, он понял, что это их цвет кожи. «Посмотрим какая у них кровь» подбодрил диким воплем своих людей бритский командир. Гвин спустил Углука на приближающихся собак.  Навстречу ему неслись сразу 3 огромные псины, но что они могли поделать против Углука, который выходил один на стаю волков. Для Гвина следующие минуты боя влились в мгновения. Он колол длинным копьем врагов, в то время как пес рвал их зубами. Прозрение наступило только от чавканья Углука. Который с удовольствием обгрызал ногу какого-то черного человека.
Собака еще не успела дожевать ногу, а в лес уже пожаловали гости. Всадники скакали стройными рядами, а между ними бежали пехотинцы. Гвин выставил вперед копье и приготовился к сшибке. Последнее что он помнил так это несущуюся на него конную тушу. 
Он не помнил как его без чувств завалило телами павших товарищей, как Углук до конца защищал тело хозяина, но был заколот обезумевшими врагами.
Еле живого Гвина нашел на следующее утро его брат. Морвран в день битву подстреливший командира римского отряда получил в награду богато украшенный шлем римского полководца и должность десятника.
Гвин с повязкой на голове тяжелым взглядом осматривал вчерашнее поле боя. Часть войск ушла догонять отступающих римлян в надежде добить их. А остальные остались сортировать многочисленные трофеи и хоронить павших товарищей.
Гвин захромал с холма вниз. О его ногу терся маленький черный комок, которого он тоже решил назвать Углук.

0


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » Наше творчество (маленький рассказ по последней битве).