Форум Legio-X FRETENSIS

Объявление

Сегодня движение римской реконструкции переживает всеобщий подъем и мы объявляем новый набор в свои ряды, под овеянные славой и временем знамена "Десятого Сокрушительного". Легион ждет тебя! Особенно будем рады вексилариям Первого поколения. Впереди нас ждут дороги, ведущие в Рим!
---
Привет Гость! После регистрации вам будет доступен для просмотра весь форум.
---
С уважением, Администратор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » Клубные дополнения к правилам на 2006 - 2007 «The LORD of tne RINGS»


Клубные дополнения к правилам на 2006 - 2007 «The LORD of tne RINGS»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

У наших молодых неофитов (бойцов), возникают закономерные вопросы, какие изменение в правила за прошедшее Воскресенье  внесли посредники (мастера игры) клуба? Поэтому, в данный пост мы будем добавлять наши уточнения и естественно нововведения, к базовым правилам указывая раздел и страницу «The LORD of tne RINGS». Напомню, что базовыми правилами в нашем клубе считаются, старая версия правила «Возвращение короля», с синей обложкой вложенный в соответствующий базовый стартер №3. Базовыми правилами по "Штурму и осаде", считаются правила из коробки - "Две башни" вложенные в соответствующий базовый стартер №2.

         Производство и разработка фирмы «GAMES WORKSOP» - Великобритания Автор Рик Пристли.
                                                           Стратегическая военная игра.

0

2

Данные правила выраженные в дополнениях к Базовым правилам стартера - они обязательны к исполнению если игрок садиться за ниши игровы столы и не обсуждаемы за ними во время игровго процесса!

                             Версия №2 от 6.10.2006 года – Евсеенков С. Ю. Подвысоцкий В. В.

           Примечания: Все дополнения расположены в порядке их введения в игру в нашем клубе.

      Дополнение №1. Передвижение моделей (Таблица передвижений) ст.14.
Барлог, Мордорский тролль, Пещерный тролль - передвигаются на 16 см., за ход в своё превосходство, так как обладают огромными размерами и являются монстрами. При нападении всех тварей «Внушающих ужас», тест на храбрость проходят оба монстра, то есть каждый при своём нападении.

      Дополнение №2. Фаза стрельбы (Прочь с линии стрельбы!) ст.24.
В фазу 3. Стрельба, при наличии любого препятствия на пути выстрела, сначала делается бросок D6: 1,2,3 – попал в препятствие (бросок на попадание не делается), 4,5,6 – препятствие не помешало стрельбе, а потом делается бросок на попадание и ранение и смерть. Это правило существенно экономит игровое время и более оправдано реальностью стрельбы.

       Дополнение №3. Раздел СВОБОДНЫЕ НАРОДЫ (Воины Света) ст.76.
Рейнджер Гондора один боец стоит 10 очков. (Элита), численность данного отряда определяется не более десяти воинов на всю армию Гондора, даже если сражаются двое игроков в союзе. Вооружен – обычным луком людей (дальность 56 см, сила – 2).
Данный типаж воина может стрелять из положения лёжа. Рейнджер может стрелять залпами на двойную дистанцию выстрела используя усложнение к правилам -
(Луки, правило навесного огня - Ст. №54), располагаясь в две линии, соблюдая особое условие оговоренное ниже.
Это наличие в первом ряду фигуры миниатюры сидящей на одном колене, минимум три стрелка в ряд. Минимальное число воинов в отряде шесть. К рейнджерам могут присоединяться герои с однотипным луком по необходимости.

Дополнение №4. Раздел ВОИНЫ ТЬМЫ (Наездник на варге) ст.95.
Варга считать «Легким монстроидальным скакуном», с Боеспособностью 4, в остальном это правило не чем отличается от обычной кавалерийской модели. В случаи победы в рукопашном бою, игрок Тьмы, может провести особую атаку – «Натравить Варга» (при этом он сам не может наносить удар, он слишком занят своим огромным волком!), на лошадь или наездника Света, которое может завершиться падением из седла даже у опытного наездника с силой 3!

Дополнение №5. Раздел ГЕРОИ (Магические силы) ст.47.
Особое правило Магический приоритет СИЛЫ боевого мага. При успешном одинаковом сотворении магических заклинаний с дух сторон во время фазы движения, определяется не броском D6 кубика, а показателем наличия в единицах СИЛЫ / манны героя, следовательно, у кого силы больше тот успешно проводит свое заклинание. Если манны равное число побеждает тот - у кого большая боеспособность. Образно при равной магической силе выиграет тот волшебник, кто всё делает быстрее и лучше – это скрытая в параметре боеспособность инициатива.

Дополнение №6. Раздел СТРЕЛЬБА И КАВАЛЕРИЯ (Монстроидальные скакуны) ст.39.
Монстры и Монстроидальные скакуны внушают ужас и страх всем окружающим своими огромными размерами и убийственно смертельной силой, они безусловно наглые твари и уверенны в себе, поэтому они не залегают и не передвигаются позорно ползком! Все стрелки имеют особый бонус на попадание по этим огромным тварям. Это правило, мы назвали: «Большая цель» - на попадание по огромным созданиям все стрелки получают +1 дополнительно, и могут поражать исключительно него. Отсутствует бросок D6 кубика стрелка, «В кого попал» в монстра или воина стоящего рядом, базы соприкасаются.

Дополнение №7. Раздел  СТРЕЛЬБА И КАВАЛЕРИЯ (Стрельба по проходящей мимо коннице) ст.37. Аналогично бросок камня, копья, топора, метальной машины.
Если любой боец ведёт стрельбу по проходящим мимо (перпендикулярно стрелку), всадникам, то он получает пенальти в -1 на попадание к броску своего D6 кубика.

Дополнение №8. Раздел ВОИНЫ СВЕТА. Правило «Парение призрака» («Специальное правило» - дополнение к Армии мертвых) ст.77. Призраки и духи, могут проходить через материальные препятствия без замедления, но на конец своего движения они должны оставаться на абсолютно ровном и открытом пространстве мира живых. Вода весьма опасно для призрачного существа потустороннего мира, и движение через водную гладь, возможно, только после теста на храбрость! Но свое движение духи должны заканчивать на твердой земле или на открытом пространстве.

Дополнение №9. Раздел  СТРЕЛЬБА И КАВАЛЕРИЯ (Стрельба всадников в движении) ст.37.
Любой всадник, производящий стрельбу в движении с лошади, пройдя половину положенной дистанции движения 12 см., (Даже попадающий под правило «Опытный наездник») он получает пенальти в -1 на попадание к броску своего D6 кубика.

Дополнение №10. Раздел  СВОБОДНЫЕ НАРОДЫ ГЕРОИ (Любой герой Высших эльфов) ст.65. Может взять скакуна чистых лесных кровей – характеристики скакуна Асфалота за +10 очков.

Дополнение №11. Раздел  ХРАБРОСТЬ (Держать позицию!) ст.45.
Если герой (персонаж с собственным именем) который не прошел любой из тестов на храбрость отступил, из рядов своих воинов, то он больше не является для них примером мужества и тем более героизма! Следовательно, повторно он уже не может использовать правило «Держать позицию!». Рекомендация обратись к более храброму герою - который остался у Вас в битве.

Дополнение №12. Раздел  БЛИЖНИЙ БОЙ (Отыгрывание ближнего боя.) ст.65.
В фазу своего превосходства игрок стремящийся навязать противнику ближний бой громогласно «Объявив атаку», он может использовать правило «Боевой рывок», атакуя врага прямолинейно и поступательно и  добавить своим фигурам два сантиметра дополнительно к своему параметру движение, в группе должно быть не менее трех фигур. Данное дополнение существенно сглаживает господство стрелков на полях битв «The LORD of tne RINGS».

Дополнение №13. Раздел  ЗНАМЕНА (Боевой бонус за знамена.) ст.55.
Переброс кубика D6 на результат рукопашной схватки, фигурам не своей расы (героя Света или Тьмы) не допускается. Образно знамя Рохана не является символом воинской славы для Высших эльфов или гномов у каждого свои Боги, воинские ритуалы и геральдика.

Дополнение №14. Раздел  ВОИНЫ ТЬМЫ (Берсерк Урук-хай.) ст.93.
Данный тип воинов считается элитой. Поэтому данный типаж можно брать в свою армию из расчета десять обычных воинов урук-хаев (любого типа) – один берсеркер.

Дополнение №15. Раздел  ВОИНЫ ТЬМЫ (Пещерный тролль.) Специальные правила ст.94.
Данный монстр может при желании метать камни (отыгрывается как любая стрельба), имеет дальность 28 сантиметров и силу 8. Но подходящие для метания камни не всегда находятся под рукой как другие подобные предметы типа колонны, скульптуры и гномы или маленький хоббит. Поэтому перед метанием кидайте
- D6…
1,2,3 – камня не оказалось рядом, тролль он весьма огорчен этим и даже начинает тупить (весь ход стоит на месте), пробуя понять, почему камня нет рядом…
4,5,6! – а вот и камушек для метательного боя! Сразу отыграйте метание.

Дополнение №16. Раздел  ВОИНЫ СВЕТА (Воины Высших эльфов.) Специальное правило организационного баланса эльфийского взвода. ст.73.
Стандартный взводом (высших или лесных эльфов) утверждаем – это десять бойцов, он состоит из пяти лучников и пяти мечников с полуторными мечами  (любой варрант вооружение), при увеличении даже на одного лучника в этом соотношении метателей и рукапашников, игрок сил Тьмы, имеет полное право воевать одними берсерками Урук-хаев или всадниками на варгах.

Дополнение №17. Раздел  СЦЕНАРИИ (Для опытных игроков.) ст. №98.
Вообще правила 33%, используется обязательно, если за сторону Тьмы играет новичок (первый год игры в клубе), согласно правила изложенного на ст. №98. Это правило (33% дополнительно от очков Светлой стороны) которые добавляются игроку Тьмы, это правило используется обязательно, при игре на рейтинг и турнирные соревнования клуба «Десятый римский легион».

Дополнение №18. Раздел  ВОИНЫ ТЬМЫ (Пещерный тролль.) ст.93.
Специальное правило №II. Смертельный удар трезубцем. Правило работает только против пехоты в тесном строю, когда касаются базы солдат противника.
Напомню что купив тяжелое штурмовое копье – трезубец, за одно очко Вы получаете право, поражать сразу двух ваших врагов одним смертельным ударом! (если они выполняли правило «Поддержи в бою»), за копьё кидайте отдельный кубик в своём пуле красного цвета если противостоящим вашему монстру воину погиб, то киньте D6 дополнительно. На 5;6- погибает воин в обычном защитном снаряжении, на 6 – в тяжелом доспехе. Герои могут использовать правила «Судьбы» ст.№47.

Дополнение №18. Раздел  ВОИНЫ ТЬМЫ (Мордорский тролль.) ст.94.
Специальное правило №II. Неостановимый - смертельный удар молотом, Крушителем гномьих черепов!
Если Мордорский тролль ведет бой против нескольких противников и выигрывает его, то он проводит выше оговоренную атаку - вместо обычных. И он это с удовольствием делает, круша всё и вся на свеем пути, то всего его противники в базовом контакте и включая тех сражался используя копья или пики (Правило поддержки), получают по одному удару с силой 7! Правило работает только против пехоты в тесном строю, когда касаются базы солдат.
Герои могут использовать правила «Судьбы» ст№47.

Дополнение №19. Раздел  ВОИНЫ ТЬМЫ (Грима Змееуст.) Специальное правило организационного баланса эльфийского взвода. ст.89.
Специальное правило. Все маги которые попадают под его предательские нашептывания, не получают дополнительную одну волю (Ману) в свой ход, им просто не до этого они просто не могут сконцентрироваться!

Дополнение №20. Раздел  ВОИНЫ ТЬМЫ (Призраки кольца.) ст.93.
Сражаясь верхом на мощном Крылатом Ужасе, Король чародей и призраки кольца не обязаны, сражаться сами  и терять в рукопашной схватке свою драгоценную Волю / Ману (И позорно сдуваться за такие очки подобно мыльному пузырю!»), сражаться может и один монстр, не забудьте вычесть одну атаку на победу в бою и нанесение ран. Крылатый ужас может нести помимо призрака кольца, одну модель пассажира который может сражаться и творить заклинания без ограничения (модель не должна превышать размером нормальную человеческую модель, которая размещается на базе Крылатого ужаса). Если в рейтинговой игре, сценарии, миссии есть кольцо Тьмы, то свободный пассажир не занятый управлением монстра может его использовать в полном объеме.

Дополнение №21. Раздел  ФАЗА ДВИЖЕНИЯ (Ландшафт.) ст.17.
Пологий холм или возвышенность в стандартном исполнении (Вариант - один из трех холмов стандартного набора «GW»), снижает скорость передвижение моделей на высотку в два раза, но при скатывания бойцов с холма замедления движения в два раза не происходит, а наоборот к показателю движения добавляется +2 см.
Правило - «Удержание высоты»
Пешая модель за оборону возвышенности данного профиля получают к броску на победу в рукопашном бою бонус за оборону холма +1, но не нанесение раны.

Дополнение №22. Раздел  ВОИНЫ ТЬМЫ. (Стандартная комплектация.) ст.72.
По каталогу The 2005 Catalogue Northern Europe \ Games workshop.
Для наведения строго порядка в тактической терминологии наших битв, любой отряд на игру собранный из однотипных миниатюр пластиковых типажей называть условно – «Баталией – или батальоном», а одну секцию решетки летника данных наборов - ротой, которая по количеству и вооружению бойцов считается стандартной для армии данного типа. А половина роты - взводом делиться по типу применяемого оружия в бою. 
Например: смотрите The 2005 Catalogue Northern Europe \ Games workshop - ст.30. Рота Урук–хайев, это десять бойцов из них пять щитников (первый ряд) и пять пикнёров (второй и третий ряд поддержки) по тактической необходимости, рота арбалетчиков стрелков (два взвода по пять стрелков, пять из них могут быть с тяжелым осадным щитом - повесой).
Особо  выделим Четвертую элитную гренадерскую штурмовою роту - (берсеркер два сапера несущих заряд «Длань Сарумана», четыре отдельных сапера несущих штурмовую лестницу и три берсеркера от трех выше названных рот).
Две баталии составят отдельный полк, который поведет командная группа, состоящая из старшего офицера (полковника), знаменосца и естественно Урук - Хайского шамана, а полк получит свое название и особое полковое знамя, где будут отмечаться его победы и даже великие трофеи и артефакты!
Ну и придать для полной оснастки уникальную в своём роде штурмовую баллисту модель от Сарума! Спрашивается для чего это?.., впереди компания и историческая миниатюра пора расти и готовиться к реальным битвам!

Дополнение №23. Раздел  ВОИНЫ ТЬМЫ – ВОИНЫ СВЕТА «АРСЕНАЛ».
( Трофейное оружие.)
Любой герой с собственным именем, даже придуманный вами лично капитан и СОГЛАСОВАННЫЙ с институтом посредников ЛИГИ, может брат любые предметы из арсенала снаряжения рядовых воинов своей расы, естественно заплатив за них полную стоимость в очках.
Трофейное оружие врага можно добыть толь в бою на поле бое (во время своей игры), но о чудо за него платить не нужно, но оно не переходит автоматические в другие битвы, придется снова биться за так нужные Вам трофеи!

Дополнение №24. Передвижение моделей по дороге (Таблица передвижений) ст.14.
Все модели, двигающиеся по дороге получают к своему параметру движение +3 сантиметра дополнительно, НО на начало и конец движения они обязаны, находится на дороге.
Примечание: Каменный двух арочный мост считается дорогой.

Дополнение №24. Раздел  ВОИНЫ ТЬМЫ – ВОИНЫ СВЕТА «Игровое хобби».
Турниры – ст. №163. Уточнение.
Силы Тьмы и Света не могут включать в свои армии при составлении ростра на турниры и рейтинговые игры более двух троллей или энтов на всю СВОЮ армию, выставленную на столе включая союзников. При этом Древобород (энт) и Вождь мордорских троллей не входят в их число, так являются героями и имеют свои собственные параметры Силы, Воли, Судьбы. То есть, например, набирая армию Света. Вы можете взять двух энтов и одного Древоборода ведущего их за собой на битву!

Дополнение №25. Раздел  ВОИНЫ СВЕТА (Рядовой ЭНТ.) Так как в Базовых правилах не указаны характеристика Т.Т.Х. данного типажа воина, то мы разработали их самостоятельна по аналогии с обычным (рядовым) троллем и вождем мордорских троллей, мы опираясь на боевые характеристики Древоборода... ст.71.
Рядовой энт (стоимость 130 очков): Боеспособность 8/4+, Сила 8, Защита 8, Атаки 3, Раны 3, Храбрость 6.
Специальные правила: Ужас, Камнелом, Метание камней смотрите те же правила что и Древоборода.

Дополнение №26. Раздел  ВОИНЫ ТЬМЫ (Пещерный тролль.) ст.93.
Все тролли мира Средиземья (Мордорский тролль, Пещерный тролль) - являются монстрами. Они естественно - «Внушают ужас»!, и при нападении на них Вы обязаны проходить тест на храбрость.

Дополнение №27. Раздел  ВООРУЖЕНИЕ (Луки с лезвиями и арбалеты.) ст.50.
Конкретное уточнение: Орки, морийские гоблины, арбалетчики Урук-хаев считаются по данному дополнению, что всегда имеют на своём оружии дальнего боя лезвия (бесплатно!) и следовательно не имеют пенальти в рукопашном бою, то есть к данным типажам не применимо правило о ножах и кинжалах.

0


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » Клубные дополнения к правилам на 2006 - 2007 «The LORD of tne RINGS»