«ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ФИГУРКА»
Альманах
Справочные сведения
       Редакционная коллегия альманаха ВИФ создана 28 августа 1994 года  в  г. Санкт-Петербург.
Директор издания с 2004 года – Таланов Александр Иванович.
   Директор ВИФ с 2004 года – Скворцов Андрей Евгеньевич.
Редакционная коллегия с 2004 года:  Скворцов А.Е., Мальков А.В. .
                  Почтовый адрес РК ВИФ:       199 178,   г. Санкт-Петербург,  10-я линия В.О , дом 23, кв. 27.                                                                                                                                                                                           
                                                                                Скворцову А.Е. -  РК  ВИФ
        Телефон  РК ВИФ для справок:    (812) 321-15-80,    Скворцов  Андрей  Евгеньевич. 
Альманах готовиться при содействии:
Петербургского Клуба любителей военно-исторической миниатюры,   
ТО  «Синеус».

Особенности построения альманаха ВИФ
Коллекционер фигурок всегда ищет сведения о том, как сделать фигурку; как ее правильно раскрасить и как скомпоновать готовые фигурки в сцены или как построить боевые порядки.  Ответы на эти вопросы  стремится дать любителям альманах «Военно-историческая фигурка».
Альманах рассматривает фигурку как часть модели военно-исторических событий. Поэтому на страницах альманаха читатель найдет сведения по хронологии сражений и походов XVIII…начала XIX веков, по организации и тактике армии России, ее союзников и противников, по форме одежды и по технологии производства фигурок разных типов и видов.
В альманахе сформировались постоянные рубрики: Россия, Наполеоновская Франция, Казаки, Семилетняя война, Кампании,  Технологии Коллекции Клубы.
Альманах ВИФ на правах рукописи создан по инициативе Соловьева В.Н. в 1994 году  при поддержке Скворцова А.Е. и при участии Турусова В.П. Главный редактор ВИФ с 1994 по 2003 год – Соловьев В.Н.  С 1997 года исполнение альманаха черно-белое в формате А5 (210мм * 150 мм) брошюрой до 66…68 страниц. Альманах «Военно-историческая фигурка» образован коллекционерами для коллекционеров и любителей военной истории Отечества.  Тираж для номеров с 1 по 21 – от 100 до 500 экземпляров.  Выпускались дополнительные тиражи отдельных номеров по 100…150 экземпляров.   Распространяется альманах в первую очередь среди членов Клуба ЛВИМ, рассылался почтой по заказу в пределах России и свободно продается всем желающим в Санкт-Петербурге и в Москве.  ВИФ стал известен  в 70 городах России.
С 2004 года альманах издается как «альманах в журнале» в рамках журнала  «Рейтар» (г. Москва), сохранив формат  А5. Тираж издания ныне соответствует тиражу журнала и с 2004 года составляет   1000 экз. При этом в журнале Рейтар под № 1 был повторен адаптированный № 21 ВИФ. В последующем для новых номеров альманаха принята двойная нумерация выпусков: первый номер означает номер выпуска в рамках журнала «Рейтар», а второй в скобках – это порядковый номер с учетом автономно выпущенных номеров в  г. Санкт-Петербурге.
С  № 2 (22) альманах распространяется только в рамках журнала «Рейтар». 

Условия получения альманаха по подписке
С 2004 года альманах можно получить только в составе журнала «Рейтар». Подписка на журнал Рейтар производиться по каталогу Роспечати, подписной индекс журнала указан в каталоге. Отдельной подписки на ВИФ не производиться.
РК ВИФ ведет переписку только по содержанию журнала, а выполнением заказов или рассылкой журнала не занимается.

Продажа альманаха ВИФ
Альманах  «Военно-историческая фигурка» можно купить в Москве у Таланова Александра Ивановича, обратившись к нему по телефону (495) 928-52-94  или  лично.
Места свободной постоянной продажи ВИФ соответствуют  местам продажи «Рейтара»:
  г.  Санкт-Петербург:   Загородный проспект,   дом  7,  магазин  «Коллекционер».

Звоните и пишите в Санкт-Петербург в Редакционную Коллегию альманаха «Военно-историческая фигурка»

КЛУБ
любителей военно-исторической миниатюры, или Клуб ЛВИМ
при Музее А.В. Суворова
Клуб создан в 1968 году как Военно-исторический кружок
                                            Почтовый адрес Клуба ЛВИМ:                 190 008,       г. Санкт-Петербург, 
                                                   наб. кан. Грибоедова, д.156, кв.2  Котельникову В.В.– Клуб ЛВИМ.                                                                                                   
                                            Телефон  в  музее для справок:    (812) 279-39-16.   
   Председатель Клуба ЛВИМ – Котельников Виталий Васильевич, д./тел. (812) 714-16-92.
   Место сбора клуба: г. Санкт-Петербург, Кирочная ул., дом 51 (Административное здание Музея А. В. Суворова, конференц-зал на первом этаже) или дом 43 (на хорах музея).  Станция метро «Чернышевская», 1-я линия; далее пешком.
   Время сбора клуба:   раз в месяц по пятницам с 18.00 по 20.00 с сентября по июнь   включительно.  Дата  заседания  назначается заранее не менее, чем за месяц.
Тема  сбора клуба назначаются заранее примерно за месяц до встречи. Справки о сборе клуба можно получить по телефону у Котельникова В.В.
На заседания Клуба ЛВИМ приглашаются все желающие и заинтересованные лица – коллекционеры и  изготовители фигурок, а также те, кому небезразлична военная история Отечества.  Вход на встречи-заседания Клуба ЛВИМ свободный. 
Хронология  Клуба ЛВИМ
1968 год, 15 сентября – первое занятие Военно-исторического кружка, созданного при Артиллерийском  музее г. Ленинграда.
1975 год, 1 октября – Военно-исторический кружок продолжил свою работу при Музее А.В. Суворова; c 1988 года кружок преобразован в Военно-исторический клуб (ВИК), в 1994 году ВИК  вместе с Секцией ВИФ образовал Клуб ЛВИМ.
1992 год, 12 ноября – первое заседание Секции военно-исторических фигурок (Секции ВИФ), созданной на базе Музея-квартиры А.С. Пушкина в г. Санкт-Петербурге.
1994 год,    1 апреля -  Секция ВИФ стала работать при Музее А.В. Суворова.
1994 год,  28 октября – объединение Секции ВИФ и ВИК музея было  названо  «Клуб любителей военно-исторической миниатюры» (сокращенно - Клуб ЛВИМ) при Музее А.В. Суворова. 
Организация работы Клуба ЛВИМ
Раз в месяц члены Клуба ЛВИМ собираются на встречи-заседания. Время встречи делится на примерно равные части: в первую половину проводится обмен информацией, делаются сообщения и доклады на заранее определенные темы. Вторая половина посвящена свободному  (клубному) общению между членами  Клуба и приглашенными, когда может проводиться дружеское обсуждение представленных работ и выясняться интересующие вопросы, а также устанавливаются личные контакты по интересам.
Доклады на заседаниях клуба посвящаются событиям и персоналиям военной истории, технологии производства фигурок, поездкам на встречи, смотры и сборы и т.п. Доклады готовятся по инициативе членов Клуба ЛВИМ на самостоятельно выбранные темы, а их проведение предварительно согласуется с председателем клуба.
Раз в год клуб делает на своем июньском заседании смотр авторских работ и коллекционных поступлений своих членов и коллег по интересам.
Клуб ЛВИМ организует выставки работ своих членов в городе Санкт-Петербурге, проводит выездные заседания (экскурсии) в пределах города. 
На любое заседания Клуба ЛВИМ предлагается приносить фигурки для консультаций, обсуждения и демонстрации. Особо выделяются доклады, сопровождаемые реконструкциями  из фигурок сражений или боевых порядков войск. Председатель Клуба ЛВИМ организует и проводит встречи-заседания, ведет учет присутствующих и при помощи членов клуба работает с почтой, осуществляя связь с коллегами.
Клуб  ЛВИМ   поможет   Вам:
найти коллег по интересам в Санкт-Петербурге и в других городах России;
узнать о  военно-исторических изданиях и получить их  (по договоренности);
найти сведения по технологии производства фигурок и по форме одежды разных европейских армий (по договоренности).