Форум Legio-X FRETENSIS

Объявление

Сегодня движение римской реконструкции переживает всеобщий подъем и мы объявляем новый набор в свои ряды, под овеянные славой и временем знамена "Десятого Сокрушительного". Легион ждет тебя! Особенно будем рады вексилариям Первого поколения. Впереди нас ждут дороги, ведущие в Рим!
---
Привет Гость! После регистрации вам будет доступен для просмотра весь форум.
---
С уважением, Администратор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » ГЕРМАНО-РИМСКИЕ ЗАПИСКИ.


ГЕРМАНО-РИМСКИЕ ЗАПИСКИ.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

ГЕРМАНО-РИМСКИЕ ЗАПИСКИ ИЛИ записки реконструктора. Публикуются на правах рукописи.

Богато иллюстрированная, весёлая военно-историческая публицистика.

                                                                    Глава №I ДОШЛИ!
Потратив несколько секунд на то чтобы перевести дух, после удачной разгрузки нашего любимого багажа и осмотревшись по сторонам на вокзале курортного города Штугарта, меня посетила свежая мысль, а почему собственно нам не запечатлеть данный "исторический момент" да будущих потомков, последователей римской реконструкции в далекой Петронии! Поделившись со своей в меру гениальной мыслью с Корвином, я предложил запечатлеть Ярослава на фоне отбывающего ICE. Сказан - сделано, данный снимок торжественно открывает перечень снимков ааленской фотохроники, освещающий наш рассказ, с этого момента наконец-то наше повествование будет сопровождаться наиболее интересными снимками нашей эпопеи. Ели, успев сделать данный исторический кадр, экспресс быстро набрал скорость и умчался дальше, так сказать, сквозь пространство и время. Несмотря на то, что время еще было недостаточно позднее, перрон быстро опустел, и лишь только несколько человек ждали поезда, который по нашим меркам называется пригородными электричками.(1.)
Именно этот поезд должен был доставить нашего брата реконструктора к заключительной точке нашего маршрута и вожделению славному Аалену. Прождав не более десяти минут и разобравшись, куда нам "мулам Мария" -тащится дальше, мы медленно проследовали к очередному составу, героически неся на своем горбу, как бы лучше выразится: вагон и маленькую тележку. Знаменитую тележку за одну марку, решили не брать, так как, можно было не успеть отнести ее обратно. А таскать, потом вместе с этим трофеем нам «цивилизованным римлянам» не представлялось возможным по этическим соображениям. А любое разделение нашей команды было не желательным, главным образом для меня. Напомню, что билеты у нас были куплены до пункта назначения, а места не обозначены. Поэтому, мы дотащились до ближайшего вагона, и традиционно разложив по близ лежащим полкам наш багаж, плюхнулись как подкошенные, на мягкие сидения прямо у дверей просторного тамбура. Наше место положение не было случайным,  так сказать из тактических соображений, для пущего удобства погрузочно-разгрузочных работ. Теперь настала моя очередь фотографироваться, выходить из поезда мне было лень, поэтому, ваш покорный слуга был запечатлен прямо в дверях нашего вагона. Корвин (в миру - Ярослав Федоров) поведал мне радостную новость, что ехать осталось каких-то жалкие четыре остановки, это около 100 километров и займет этап процедура не более часа. Данное сообщение у меня вызвало некоторое сомнение..., получается, что даже загородные поезда в Германии двигаются со скоростью около 80 километров в час! Прозвучал предупредительный свисток кондуктора, двери закрылись, и наш поезд быстро помчался с выше названной скоростью во мраке наступающей ночи. Сразу с началом движения, прошла очередная проверка билетов, но так как мы в нашем вагоне было мало пассажиров, кондуктор бегло бросил взгляд на наше билеты и  вперевалочку пошел дальше выполнять свой тяжкий ночной труд. Во время скорого бега нашего пригородного состава "аквилифер" пробовал продемонстрировать мне местные достопримечательности как-то: казармы американских солдат где-то на пологом холме, в которых янки жили здесь после второй мировой войны.
Правда, немцы со временем добились перевода этой части в другое место постоянной дислокации. Следующей достопримечательностью оказалось отдельное строение, где порой живет - и естественно в поти лица своего вкалывает по несколько месяцев к ряду мой боевой товарищ, римскую каменную башню, толком которую я не разглядел, но, наконец, поняв, что я уже засыпаю на ходу подобно сурку, Ярослав Александрович предложил мне покимарить, часок от чего я естественно не отказался. Глаза мои налились свинцом, и я «отрубился» под мерный стук колес. Проснулся я сам, за пять минут до прибытия на станцию назначения, наверное сказалась моя привычка выработанная в советской армии, просыпаться в заданное время. Быстро наведя резкость, я обратил внимания, что наш поезд подходит к небольшому вокзальчику – крохотулички. Проделав традиционное священнодействие с нашими вещами (резво покидав их из вагона на перон), мы очутились в районе 12 часов вечера в конечном пункте нашего железнодорожного марафона, обогнув вокзал Аалена, мы вышли на стоянку такси но, заглянув в свои «толстые кошельки», нам стало ясно, что средств на аренду транспортного средства не было…
Проведя военный совет, мы решили, что Ярослав без ручной клади проследует до музея (2.), а я останусь ждать прибытия подкреплений. Существовала предварительная договоренность с Александром Цимерманом (Руководителем VIII легиона AUGUSTA), что нас подвезут на автомобиле, прямо от вокзала до места нашей дислокации. Дорога до музея с нашим багажом могла стоить нам опоздания на начало фестиваля, если идти налегке, весело посвистывая и напивая веселые швабские песенки, то весь маршрут занимал всего 15 – 20 минут. Ярослав удалился в заданном направление, улица имела не большой подъем, так – как город Аален расположен буквально в предгорьях Швабских Альп. Мерно расхаживая взад и вперед, меня не покидали мысли типа: как хорошо быть легкой пехотой и порхать подобно мотыльку с цветка на цветок. Мне не осталось нечего, как наблюдать и оценивать происходящее вокруг. Первым зрительным раздражителем для моего «больного воображения» стали громадные стяги Романо-германского Ааленского фестиваля, имеющих достойный и величественный белый цвет, с картинкой римского всадника из небезызвестной Ala II Flavia milliaria, кстати -  единственной в мире группы, которая реконструирует римскую конницу (3.).
Вокруг было тихо и подозрительно спокойно, лишь изредка проезжали отдельные машины, и переискали небольшую дорожную развязку редкие пешеходы, светофоры загадочно мигали желтым цветом, как бы говоря: «Воин, будь бдителен и не расслабляйся!». Но, желание посмотреть и полазить, а главное не простительно рано - расслабится, исследуя западный запретный мир, не оставляли мою неугомонную душу. Правда далеко отойти от своего поста, я не мог, гора нашего скарба цепка держала меня на каменном тротуаре. Единственное, что я мог себе позволить – так это заглянуть в помещение местного пул бара, где добропорядочные бюргеры расслаблялись, после тяжелого трудового дня. Народу было человек десять, чувствовалось, что все друг друга давно знают. За столом белиарда покрытого зеленым сукном игра двое пожилых немца, по-моему, на чисто спортивный интерес. Помещение имело довольно милый внутренний вид, но я бы сказал, что у нас в Питере многие маленькие бары выглядят по- симпатичнее, не найдя объекта для исследования, я вернулся на свой боевой пост, где продолжил ходить взад и вперед с умным заспанным видом. Вдруг, прямо передо мной, возникла шикарная машина. И из нее выскочили трое, двоих я хорошо знал, это были: Ярослав Федоров и Александр Циммерманн, третья личность «римского гражданина» оказалась мной не опознанной… Произошла трогательная встреча двух центурионов, напоминающая известную картину в советские годы: «Встреча на Эльбе», но все было гораздо душевнее, похватав наши вещи и запихав нас в автомобиль машина резко сорвалась с места, среди римлян завязалась оживленная беседа, правда один из них не понимал большую часть разговора, уж больно быстро он протекал, да южно – германское (швабское) произношение отличается от речи коренного берлинца. Но, общий смысл я уловил, что нас ожидает такой же прием, как мы встречали Александра и Монику Циммерманн во время их дружественного визита к нам в Петронию (Россию) в начале мая 1997 года, да славные были времена. Между тем машина подъехала к не большому кладбищу, я несколько удивился, но сразу около него обозначилось массивное белое здание Ааленского музея, находящееся по соседству со старинным лютеранским кладбищем. Справа от входа развивались четыре знакомых нам стяга фестиваля, красивая железная ограда опоясывала большую территорию музея, выполнена она была естественно в псевдо античном стиле. У ворот нас встречал лично господин Зауерборн. Меня представали, как руководителя Десятого легиона, из Санкт-Петербурга, теперь все формальности были соблюдены и нас сопроводили на территорию музея. Эмоции меня захлестнули с головой, только от одного вида римских руин, а когда я узрел родные римскому сердцу палатки, я начал терять контроль над собой, с этого исторического момента завершилось мое перевоплощение в примирила Десятого Сокрушительного. Господин Зауерборн, является бессменным директором музея Римского лимеса. Именно ему, принадлежит идея проведения международных фестивалей на территории исторического места дислокации небезызвестной Ala II Flavia milliaria, с регулярность, один раз в два календарных года.  Господину Зауеборну удалось сделать эти мероприятия коммерческий выгодными, тут много нужно учится нам организаторам подобных мероприятий у нас в Петронии. Проблемам организации фестиваля Римский день Аалена будут освещены в отдельном интервью в главе нашего повествования: "Господин Зауербон делится опытом."
Я обратив внимание, что скорее всего не все гости Ааленского фестиваля  прибыли во время! Палаток я насчитал не более десятка…, хотя количество вместительных автомобилей и фургонов на территории музея внушали абсолютную уверенность в завтрашнем римском дне Аалена. Реконструктивные палатки Восьмого легиона (всего их было три) стояли ровно посередине исторического места, судя по всему, эта точка пользуется любовью и уважением у руководства музея. У командирской палатки горел костер, кто-то из легионеров, одетого не полностью по - реконструкции, колол дрова, другие пробывали поужинать, остальные мирно и тихо беседовали (4.). Кстати и Восьмой Августов легион на начало легендарного фестиваля не был в полном составе. Немцы как говорилось выше народ занятой и трудолюбивый, и работу ценят при выше всего, ставя свое пусть даже любимое хобби всегда в отличии от нас русских на второе место. Нас представили, Корвина личный состав Восьмого легиона знал довольно хорошо, завязалась оживленная беседа, про меня на некоторое время забыли оставив на попечение Александра и Моники. Разместив нас в самой большой солдатской палатке, в ней легко помещается даже более десяти бойцов легионеров, меня тоже попробовали накормить, но есть не хотелось, сказывался поздний час (скорее было начало второго часа ночи), хотелось только спать. Разместился я у самого выхода, подложив под голову  личные вещи, Древний приготовился морально и физически отойти ко сну. Ярослав остался у костра обсуждая проблемы завтрашнего дня, а я уже засыпая не мог разобрать абсолютно нечего из разговорной немецкой речи погрузился в многочисленные сны о римском величие….

1. И здесь Россия  пробует не отстать от Европы, под чутким руководствам знаменитого мэра Москвы Ю. Лужкова, 1. 07. 99 года в направление на славный город Рязань ушла новенькая электричка, особой конструкции, так сказать первая ласточка. По сервису и внутреннему оборудованию превосходящая пригородные электрички данного класса Европы, цена билета до Рязани составляет 48 рублей, то есть в переводе по курсу на конец сентября всего 5 DM. В ней присутствует буквально все, что есть внутри ICE. Как утверждают средства российских СМИ уже к концу 1999 года электропоезда данного типа, появятся на многих вокзалах столицы России.
2. Музей расположен на главной улице (via principalis)  лагеря за левыми воротами (porta principalis sinistra). Адрес музея: St. Johan - Str. 5 * 73430 Aalen. Особенностью музея является его специализация на исключительно военной истории лимеса, что делает его неповторимым и уникальным, в дальнейшем я постараюсь описать его неповторимую экспозицию.
3. Совершая столь дальней  и удачный боевой поход, мы планировали доставить данный стяг в качестве боевого трофея в родную Петронию, и разместить в помещении, которое будет когда ни будь создано, под помпезным названием «Зал боевой славы Десятого легиона». Но по чисто техническим причинам знамя фестиваля не было увезено с собой, но рано или поздно, оно будет в выше указанном помещении.
4. Привожу подробный список членов legio VII AVGUSTA:
Alexndr Zimmermann - CENTURIO, руководитель группы. Кузнец легиона.
1. Monika Zimmermann  - MEDIKA. Лидер женской части группы.
2. Markus Zimmermann – сын легиона.
3. Johanna Zimmermann – дочь легиона.
4. Berd Hummel – OPTIO, SCRIPTOR, SIGNIFER – жрец. Заместитель руководителя группы.
5. Hans – MILES LEGIONUS
6. Stefan - MILES LEGIONUS повар.
7. Sebastian - MILES LEGIONUS ремесленник (литейщик) легиона.
8. Sascha -  SIGNIFER
9. Ana – MATRONA
10. Andreas - MILES LEGIONUS оловянные (плоские) Нюрнбергские фигурки.

Продолжение следует...

0

2

:hi:

Теперь настала моя очередь фотографироваться, выходить из поезда мне было лень, поэтому, ваш "покорный слуга" был запечатлен прямо в дверях пригородного вагона Западно-германских магестралей местного значения.

0

3

Вот и "тот" исторический момент  :)
«Воин, будь бдителен и не расслабляйся!». Но, желание посмотреть и полазить, а главное "не простительно рано - расслабится", исследуя западный запретный мир, не оставляли мою неугомонную душу. Правда далеко отойти от своего поста, я не мог, гора нашего скарба цепка держала меня на каменном тротуаре...  :/

0

4

:rolleyes:
Актив реконструктивной группы legio VII AVGUSTA под руководством самого
Alexndrа Zimmermannа - проводят жреческий обряд по римскому образцу, это показательные священодействия в малом античном храме.
Между тем время бежало неумолимо быстро, десятый час возвестил о начале ВЕЛИКОГО ДЕЙСТВА – начале жертва приношений Великим Бессмертным Богам. Не смотря на мое глубокое почтение к Бессмертным Богам, я вынужден был приостановить съемку, ибо рисковал, что конец нашего пребывания на этом празднике жизни окажется не запечатленным. Но основные моменты данной церемонии были засняты довольно обстоятельно и в хронологическом порядке, вся церемония шла около часа....

0

5

ГЛАВА №2. И я узрел величие Рима! Часть I. (Утречко раннее)
«Дорогу осилит идущий…» - Библейская мудрость.
Работа по подготовке выезда легиона на европейский фестиваль, проводимый один раз в четыре года в небольшом немецком городке Аален, расположенном на юге Швабии,  началась в 1996 году. Мероприятие сулило большой успех, но требовало огромной работы по организации первого выезда «Десятого легиона» в дальнее зарубежье. Главную тяжесть по организации взвалил на себя Ярослав Федоров широко известный в римском миру, как Валерий Корвин. Как показали дальнейшие события, этот груз оказался «нашему аквилиферу»  по силам. По мере подготовки мероприятия стало ясно, что организация любого выезда легиона за рубеж по телефону просто невозможна. Многочисленные поездки Корвина в Limesmuseum Aalen,  дали долгожданные плоды, директор музея, господин Зауерборн выслал четыре приглашения римским гражданам.

Мой уважаемый читатель, тебе уже наверно наскучили мои длинные и скучные повествования о дороге, которая была трудна и опасна.  Но она была проложена, как говорили великие древние: «Через тернии к звездам!». Тебе совершенно справедливо хочется изрядную порцию железа и крови, прямо по Бисмарку получается, совсем далекая, но прекрасная Германия вскружила мне мою голову, воздух пропитанный свободой, а главное римскими впечатлениями, приятно меня взбодрил и насытил различными подробностями жизни и быта древних времен. Да грешен, и смиренно каюсь друзья мои. Кстати по почте до меня дошел обзор немецкой прессы о фестивале «Римский день Аалена», всего каких-то 25 статей больших и маленьких, но переведя некоторые из них во время своего очередного летнего отпуска, хочется особо отметить, что статей подробно описывающих события знаменитого фестиваля, можно по пальца пересчитать (1.).

Солнечные лучи весело и неприхотливо осеннего Солнца, стали подобно птицам вестникам Великих Богов, проникать  в нашу огромную полатищу, известную среди реконструкторской братии как контубернарий. В ней может размещаться легко, так сказать легионеров десять. Голову было вообще не поднять, и просто не отпускала вчерашняя усталость. Но, желание вдохнуть полной грудью глоток римского величия, подобно, ежесекундно, рекламируемый по голубому экрану опиум  для народа, Neskaffe!
Заставив себя высунуть нос из своего боевого товарища – плаща, который изрядно подсырел за ночь. Аквилифер (Ярослав Федоров) еще спал, но был близок к моменту освобождения от тесных уз Морфея – повелителя утреннего пробуждения. Справа от меня мирно посапывал подобно ребенку  Andrea, студент – немец, прибывший поздно вечером на фестиваль, а скорее ранним утром. Андрей реконструирует простого римского гражданина, в нашем понимании не совсем круто, но вполне достойно для римского патриота, а то случись здесь на фестивале - нападение диких германских орд, так и защищать будет кого. Вообще-то именно он запечатлел наше славные похождения на земле обетованной с помощью моей видео камеры, правда, в меру своих скромных возможностей….
Решительно скинув свое плащ, и потянувшись буквально во весь проход палатки, и обнаружил, что все "римляне" приступили к процессу пробуждения. Между тем, я торжественно гордо и быстро, подобно Арнольду Шварцннегеру из популярного фильма «Командо», приступил к частичному облачении в боевое снаряжение, по возможности внимательно рассматривая окружающий меня мир римской военно-исторической реконструкции. Шикарных машин с фургонами из различных сопредельных европейских государств Европы заметно прибавилось! Уже все действующие лица фестиваля, были в большинством своем одеты по «реконструкции», близкой нашим сердцам Риму. Вспоминая рекламный проспект фестиваля, мне вспомнилось, что участников международного фестиваля «Римский день Алена» обещалось быть – человеком двести. И вот я собственной персоной вышел из палатки, и поправив  на себе военное снаряжение. На данном фестивале «Римский день Аалена» я был одет следующим образом: красная парадная туника с меандром, браки, кингулум с паразониумом и мечом - гладисум, кожаная зома, и плащ, утром 27 сентября, было довольно прохладно, хотя день обещал быть жарким и солнечным.  Ваш покорный слуга решил, так сказать лично побродить по величественным руинам, в надежде отковырнуть малюсенький кусочек античной стены на долгую, так сказать, и светлую память, но римский гражданский долг удержал меня от этого варварского поступка, хвала Бессмертным богам. По сути, я решил сделать полный круг по территории музея, посмотреть буквально все - и каждого!!!, ибо первые впечатления самые яркие, кстати ты уже это заметил мой уважаемый читатель, наших «Германо – римских записок», что это действительно так. Вооружившись дополнительно видеокамерой Panasonic, навощенными досочками с черным воском и медным стилем, подарок самого Александра Цимерманна, примипил приступил к заранее запланированному обходу римского лагеря. Мы собственно приступил к созерцанию вечного великого и прекрасного…
Сразу, что бросалось в глаза, это огромное количество самого разнообразного автотранспорта, сопровождаемого самыми разномастными автоприцепами. Особо модным шиком считается круто расписать тент данного вагончика, под милый сердцу сакральный знак своего легиона. Например, как мы знаем, данным изображением уважаемого мной лично VIII легиона, является БЫК, на лбу которого, просто написано желание поработать или вспахать новую борозду. Фургон выглядел красочно, но отнюдь, не воинственно…, вот если бы у нас бал грузовой трейлер скажем фирмы «FORD», то изображения нашего быка, монстра (1.) наверно бы повергла бы просто в шок местного обывателя. Вот перед моей величественной фигурой «пропыхтел» вагончик хорошо нам известного в Петронии и всей Рутении фанатика в добром смысле этого слова и доброго знакомого бессменного руководителя  XXI легиона проседая на обе оси, из кабины выглядывал сам Daniel Peterson. (2.) В его фургоне находилось масса драгоценного римского снаряжения на человек тридцать не менее, в моем затуманенном мозгу возникло чувство легкого разочарования, на сколько КРУТ XXI  легион, и насколько мало нас, черт побери, ветеранов закаленных в суровыми боя в далеких северных землях страны Рутении на этом праздники жизни, это было действительно печально… Но это было суровым экзаменом для "Десятого Сокрушительного", так сказать путевка в жизнь. Теперь я обратил взор своей видео камеры на остальных участников действа. По мере возможности в сносках мы постараемся дать краткую, но исчерпывающую информацию о каждом участнике римского военно - исторического фестиваля. Поэтому мои римские друзья читатели, я настойчиво рекомендую читать ВСЕ СНОСКИ, для получения наиболее полной картины происходящего, хотя, как говориться у нас в Петронии: «Хозяин – барин»!
Понаблюдав с неподдельным интересом начало разгрузки обширного багажа примипила XXI легиона, я проследовал, минуя бронзовую статую Великого Марка Аврелия к центральной части священных руин Ааленского музея. Именно там, я узрел две подозрительные виксилы, кстати, издали было довольно сложно разобраться: реконструктивные оные шедевры или нет, виксилы или их жалкое вызывающие смех подобие, но приблизившись на дистанцию около двух метров быстро понял, что это обыкновенная стилизация, по весьма сомнительным античным символам, которые не стоят упоминания в нашей героическом эпосе о реконструкции и Римском величии а частности.
Около обширной стилизованной палатки, внешне напоминающий балаган Карабаса Барабаса, я увидел несколько людей, до боли хорошо нам всем поклонникам великого Рима, знакомым по виде – кассете - «Romertage Aalen», продолжительностью 28 минут, который завоевал все Оскары американской кино академии на просмотре этого хита в Петронии, кроме одного Оскора по фамилии Перемолотов, кстати почтенного члена нашего клуба. Двое венгров весело стучали дюраль - алюминиевыми мечами, так сказать - шла тренировка! Эта группа не была реконструктивной в моем понимании, и называлась она «Familia Giadiatoren», понаблюдав минуты три-четыре, на усердные псевдо гладиаторские приемы фехтования (3). Я мило улыбнулся и пошел дальше, по направлению к шикарным кожаными палаткам знаменитого в своем роде, «Ala II Flavia milliaria», вокруг этой знаменитой команды тусовалась просто огромная группа поклонников. Около трех палаток огромных кожаных палаток огорожены, а на реконструктивной походной мебели, колоритно были разложены: оружие с шикарно подозрительной отделкой серебром и золотом (как утверждают многие почтенные участники - вполне настоящим), доспехов всадников выполненных на уровне музейных экспонатов, шлем кавалерийского офицера поверг меня просто в шок «так сказать, не по-нашему». Чтобы не быть голословным, и как говорится в одной российской пословице: «лучше, один раз увидеть, чем сто раз услышать», и параллельно успокоить любого представителя Питерской «Княжеской дружины», настойчиво рекомендую прочитать ШИКАРНУЮ книгу по реконструкции, небезызвестного автора:
Marcus Junkelmann  “Reiter wie Statuen aus Erz”  – что дословно в переводе с немецкого «Конница подобная статуям из бронзы».
Издательство: VERLAG PHILIPP VON ZABERN / GEGRUNDET 1785 / MAINZ.
Данное издание можно взять и изучать под полный залог стоимости по договоренности у членов правления.
Вдоволь насмотревшись на «Ala II Flavia milliaria, я направился, по импровизированной алели, к месту дислокации следующего, XXII  легиона – дислокация провинция Верхняя Германия. К девяти часам утра число посетителей значительно прибавилась, и на улицах лагеря становилось тесно. Меня кто-то окликнул, сзади на немецком, это была Monika Zimmermann.  Из уст это прекрасной матроны услышал радостную весть, что в кафе начинают давать завтраки. Я поспешил не пропустить раздачу бесплатных слонов. Отстояв чисто символическую очередь, я выбрал себе огромную сдобную булочку со сливками, взял двойной кофе, и присоединился к личному составу Восьмого легиона. Который довольно дружно расположился за одним из столиков уютного кафе, но поболтать мне не с кем из новых знакомых не удалось, все извинялись, подобно японским самураям и поспешили по своим военным делам, так сказать, труба зовет. Посмаковав свежайшую булку и кофе, естественно убрав за собой и сказав спасибо, буквально всем, кого встретил на своем пути, подобно Фросе Бурлаковой, я двинулся дальше на встречу новым знакомствам и острым ощущениям!
Фото ряд будет вывешен на этой неделе к данной главе наших записок...
(1). PRESSEMAPPE – это тоже один из организационных показателей подготовке и Ааленского проведения фестиваля, все статьи можно условно разделить на три группы. Первая группа – это серия небольших рекламных статей в совершенно различных изданиях, от упоминаний в меню местных ресторанов до серьезных региональных газет. Вторая группа – это собственно заметки о фестивали, все они приблизительно одного содержания вышедшие в свет 27 – 28 сентября, так как списано с программы проведения мероприятий музея Римского лимеса в Аалене. Третья группа статей – это довольно фундаментальные статьи, но по нашим меркам они весьма поверхности и написаны для немецкого обывателя, который не будет тратить свое драгоценное время на интересные для нас реконструкторов подробности.
(2). …Одновременно из  ветеранов Гая Юлия Цезаря, оставшихся в  Испании был сформирован X GEMINA (Близнец).  Символом десятого Близнеца стал   бык. Можно с уверенностью предположить, что не продолжительное время, бодающийся бык восточного типа – был символом нашего «X Fretensis».
продолжается, читайте MAXI VERSES истории нашего легиона, только на страницах FORUM ROMANUM.
Краткая историческая справка: Именно по книге «Die romischen Legion», которую написал уважаемый Daniei Peterson, отцы – основатели постигали все премудрости античного реконструктивного дела. По книге ставшей бесцелером, зачитанной у нас в своё время буквально до дыр, шла кропотливая работа по созданию римского – военно исторического движения в России. Двадцать первый легион произвел на меня двоякое впечатление: с одной стороны уважаемый мной лично, как руководитель Daniei Peterson, примипил XXI легиона. Да …, прошли те времена, когда XX I легион был в зените могущества и славы, янки военно служащие, ограниченного воинского контингента в Европе – которым не когда не были чужды имперские Римские амбиции, сделали легион, боевым в прямом смысле этого слова. Но не все может продолжаться вечно…
Теперь американцы вернулись домой за океан, и легион,  по сути, обнули лися. Набирать людей приходится по сути на время выступления, да и то внешний вид этих юниоров – доходяг, порой вызывал приступ смеха у почтенной немецкой публики. Чтобы не быть голословным, во время триумфального шествия молодой боец потерял кингулум вместе с кинжалом. Что вызвало приступ ярости у всех присутствующих центурионов «Римской Империи» Этот серьезный залет вывел из себя Bernd Hummll – небезызвестный OPTIO VIII легиона, витиус была задействована сразу и похрепту! Но с другой стороны, я снимая свой кассис перед этим человеком, по сути, он сейчас один, и молча тащит целый легион.
(3). Familia Giadiatoren - Довольно старая группа занимающаяся, как они считают «историческим фехтованием» со своей историей, родом ребята из Венгерской республики. В состав входит не более десяти человек. На свет  Familia Giadiatoren появилась в 1986 году.
Оговорюсь сразу, что по западным меркам она реконструктивной не является. Группа изучает гладиаторские бои и делает свою работу в сценическом исполнении. Программа, которую я смотрел два раза и подробно записана на видеокамеру  по продолжительности времени занимает около 30 минут. Наблюдая за зрителями, скажу сразу, терпения у них хватила наблюдать все это, не более 15 минут. О достоверности фехтования я просто умолчу, по сути, это просто сценическая постановка, притом абсолютно безопасная для участников. Даже ретиарий, который обычно сражался в легком снаряжении, здесь напоминает обыкновенного катафракта, ему бы коня, да боюсь лошадка, умрет под тяжестью доспеха данного ретиария…
Но постановка постановка простым не искушенным зрителям понравилась и вызывала просто бурю аплодисментов, даже кое-кто из детишек закрывал свои глазенки. Но главное, что меня добило окончательно, так это не уместный юмор, участников действа. НЕЛЬЗЯ ПРЕВРАЩАТЬ КРОВЬ И СМЕРТЬ В ФАРС, а тем более одевать рядить ее в исторические одежды!  Данная группа много разъезжает по Западной и Восточной Европе.
Группа располагается в Музее «Aquincum and the Park of Arheologu of Gorsium”. :paladin:

0

6

На данном фестивале «Римский день Аалена» я был одет следующим образом как показано на фото с моими друзьями в Питере на "Празднике хлеба" - это была красная парадная туника с меандром, браки, кингулум с паразониумом и мечом - гладисум, кожаная зома, и плащ, утром 27 сентября, было довольно прохладно, хотя день обещал быть жарким и солнечным.  Ваш покорный слуга решил, так сказать лично побродить по величественным руинам в поисках прекрасной компании. :friends:

0

7

:rolleyes:

Гражданских лиц между тем на улицах римского лагеря, значительно прибавилось, появились представители прессы и телевидения, которые шныряли повсюду, создавая занимательную суету и веселый ажиотаж. Особый интерес вызвал Восьмой легион, Александр порядком подустал давать многочисленные интервью, да его можно понять, сладкое бремя славы, величия и ответственности за каждое слово в проклятую камеру, да дорогой товарищ – кинозвездам действительно не легко!, поверь мне…

0

8

;)

Это одна из двенадцати красочных почтовых открыток стоимость 1 DM каждая, с изображением реконструктивной группы «VIII легиона». Кстати, на обратной стороне имеются все выходные данные наших немецких друзей.

0

9

;)

Наш аквилифер "Десятого Сокрушительного" легиона - Федоров Ярослав Александрович со своим знаменитым "ручным медведем"  :bye:

0

10

:cool:
Между тем, я торжественно гордо и естественно быстро, подобно Арнольду Шварцннегеру из популярного фильма «Командо», приступил к частичному облачении в боевое снаряжение. На этом фото изображены "легендарные поножи", которые желательно на марше одевать на обмотки из льна, для защиты ног от возможных потёртостей и порезов.

0

11

:-0

Музей расположен на главной улице (via principalis)  лагеря за левыми воротами (porta principalis sinistra). Адрес музея: St. Johan - Str. 5 * 73430 Aalen. Особенностью музея является его специализация на исключительно военной истории лимеса, что делает его неповторимым и по своему уникальным.  :cool:

0

12

-=

Реконструктивные палатки Восьмого легиона (всего их было три) стояли ровно посередине исторического места, судя по всему, эта точка пользуется любовью и уважением у руководства музея. На данной фотографии с буклета музея, место нашей совместной дислокации выделено красным кругом.   :patsak:

0

13

ГЛАВА №2. И я узрел величие Рима! Часть II. (Реконструкция Римских имперских подразделений на Западе – положение дел сегодня).

Направив свою в меру воинственную поступь по аккуратно выложенной белой гравиевой дорожке к расположению палаток  союзного «XXII легиона», я поймал себя на нехорошей мысли. Ведь мой боевой товарищ – Ярослав Федоров, почивая в объятиях сладкого Морфея, может пропустить раздачу, весьма вкусных «боевых слонов», просто вкуснейшей немецкой выпечки. И скомандовав себе: «Ad sinistram!» (1), проследовал мимо «Familia Giadiatoren», хорошо известной уважаемому читателю по предыдущей главе.
Итак, скорым шагом направился к  месту стоянки Восьмого и Десятого легионов. И вот, я уже до маршировал палатке, но аквилифера почему - то там не оказалось…
Покрутив «боевой башней», я довольно быстро обнаружил Корвина, который оживленно беседовал с Александром (Alexndr Zimmermann - CENTURIO, руководитель группы), по поводу качества, нашего «ручного» медвежонка, которому, кстати, пришлось немножко на ааленском фестивале «потащить службу» около нашего контубернария. Шкуру нашего уважаемого медведя негласно, была признана лучшей на данном мероприятии по сравнению с остальными шкурами: медведей, волков, лисьих, собак, и еще не известно чему, что носят на своих шикарных шлемах западные реконструкторы. Можно с уверенностью сказать, что проблема добычи натуральных, хорошо выделанных шкур – это ОГРОМНАЯ  проблема западных реконструктивных групп.
Внимательным образом, рассмотрев нашего медведя, и качества его ручной выделки, старина Bernd Hummll – OPTIO Восьмого легиона, сказал: «Zeir gut!», и довольный Корвин водрузил свой шлем и выше упомянутую шкуру на вбитый колышек, на не большую так сказать, импровизированную выставку достижений, римского снаряжения. Среди десятка шлемов Восьмого легиона, наши шлемы блистали на солнце не хуже своих западных собратьев. Решено было запечатлеть, сей исторический для римских потомков момент на фотоаппарат, что было сделано аж - в трех проекциях. Так, что мой уважаемей читатель, смотри и сравнивай шлемы восточного и западного производства. Кстати о качестве реконструкции, конечно, наши образцы незначительно уступали своим западным собратьям качеством, но зато цена наших шлемов, поражала наших коллег своей дешевизной, и вполне отменным качеством (2). Гражданских лиц между тем на улицах римского лагеря, значительно прибавилось, появились представители прессы и телевидения, которые шныряли повсюду, создавая занимательную суету и веселый ажиотаж. Особый интерес вызвал Восьмой легион, Александр порядком подустал давать многочисленные интервью, да его можно понять, сладкое бремя славы, величия и ответственности за каждое слово в проклятую камеру, да дорогой товарищ – кинозвездам действительно не легко!, поверь мне... И тут я впервые, по дружеский позавидовал «римской молодой чете», их общему человеческому счастью и семейному любимому хобби. Они везде рядом, а самое главное вместе со своими чудными детьми, счастья вам и любви в вашем нелегком и трудном деле, поверь мне уважаемый читатель, крепкая семья у реконструктора – это полное счастье в жизни, которое всегда несет  большую любовь, успех и удачу.
Между тем время бежало неумолимо быстро, десятый час возвестил о начале ВЕЛИКОГО ДЕЙСТВА – начале жертва приношений Великим Бессмертным Богам. Достопочтимые бюргеры потянулись со всех концов римского лагеря к центру импровизированной площадки, где все уже было готово для свершения таинств жертва приношений. Схватив в охапку свою боевую подругу – видео камеру «PANASONIC», я устремился подобно штурмовику Трояна в открывшийся пролом бреши, стараясь выгадать наиболее удобное расположение для видео съемки. Немецкие обыватели с глубоким почтением, расступались перед страшным – бородатым римским примипилом из далеких варварских земель необъятной Рутении. Заняв почетное место в первом ряду (удачно минуя боевое охранение других римских реконструкторв), по сути в пяти метрах напротив жертвенника, я приступил к полномасштабной съемки священно действия, которое уже кстати началось уже давольно давно, но римские жрецы проделывали свои великие дела не торопясь, ибо абсолютно считая правильно, что спешка, как говорится у нас в Петронии важна только при ловле многочисленных блох. Не смотря на мое глубокое почтение к Бессмертным Богам, я вынужден был приостановить съемку, ибо рисковал, что конец нашего пребывания на этом празднике жизни окажется не запечатленным. Но основные моменты данной церемонии были засняты довольно обстоятельно и в хронологическом порядке. Посетители праздника со знаменитым немецким почтением и невозмутимостью досмотрели всю церемонию логического конца, проявив не дюжее терпение и уважение к нашему великому хобби. Вдали у стоянки конно-реконструктивной группы «Ala II Flavia milliaria» столпилось более сотни поклонников, под чутким и умелым руководством самого Marcusа Junkelmannа, украшали богатой упряжью специально выведенных лошадок (их размер был чуть больше современных пони), весь процесс сопровождался подробным комментарием и демонстрацией отдельных элементов. Как потом выяснилось, за эту работу на фестивали группа получила соответствующий гонорар. Да!, безусловно, такая работа стоит хороших денег – все выполнено качество и более чем профессионально, нам бы так в России, вздохнув, я продолжил свой обход дальше, снимая всё достойное вашего внимания на камеру.
Произведя очередную смену аккумуляторов и поснимав проходивший мимо празднично одетый немецкий люд, я направился к многочисленным торговым рядам в районе палаток Восьмого легиона, где уже оживленно шла торговля, которую вела со знанием дела римская матрона Анна. Хочется особо подчеркнуть практичность, я бы даже сказал педантичность в этом тонком деликатном вопросе, как коммерция или по нашему мелкий бизнес. Товар представленный на античной ярмарочной распродаже состоял из десяти двенадцати красочных почтовых открыток стоимость 1 DM каждая, с изображением реконструктивной группы «VIII легиона». Кстати, на обратной стороне имеются все выходные данные наших немецких друзей, различных римских игр, в том числе головоломок, мелких предметов гражданского быта, стаканы и маленькие ложки - плошки, детская литература в виде комиксов, о похождениях галльского пройдохи Астерикса правда уже на римской службе. Сувенирные наборы римских монет которые имеет у себя по сути каждый ветеран Десятого легиона, и милые моему сердцу оловянные солдатики или по нашему миниатюра, тоже была здесь на торговых лотках, но была представлена традиционной плоской Нюренбергской фигуркой. Кстати наша легионная продукция тоже была представлена двумя слонами, тридцатью фракийскими пельтастами и тяжелой республиканской пехотой. Кроме того, присутствовал различный ограниченный контингент на Средние века. По результатам Ааленских торгов выяснилось, что немцы отнюдь не равнодушны и к рыцарству в частности. По начало торговля шла, как – то вяло, продавец достойно предлагает свой товар, а покупатель пробует воротить нос. Новые объемные фигурки вызвали живой интерес у посетителей фестивали, многие долго оценивающие присматривались и вот один почтенный в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, подобно весельчаку Карлосону поинтересовался сколько стоит боевой слон, ожидая наверное непомерно высокую цену, была названа сумма в 25 DM, с безумной радостью в глазах слон был уведён в почетный западный полон. Я испытал чувство радости и разочарования одновременно. Морально и «материально» успокоившись я решил совершить небольшой променад по всем римским подразделениям расположенным в нашем лагере, на данное мероприятие я себе отвел 30 минут, главное – это успеть к триумфальному выходу всех римских подразделений прибывших на Ааленский фестиваль, логически подвел я ИТОГИ, правда славу - богу без Евгения Киселева (3.)!

(1). Оригинальные словосочетания родных до боли латинских команд до нас, к глубокому сожалению римских реконструкторов не дошли…
С помощью оригинального перевода с греческого нашего уважаемого научного руководителя А. К. Нефедкина (в 2006 – 2007 Александр практикуется в Германии по античной истории), мы в принципе можем составить представление о командах на языке Восточной Римской Империи. Команды имели подготовительную и исполнительную часть, как во всех современных регулярных профессиональных армиях. Выше представленная команда была разработана профессором Штро и используется большинством европейских клубов. Существует также система команд, используемая группами в США, но она считается менее удачной.
(2). Наиболее дорогой шлем увиденной мной на фестивале у польского торговца, классного мужика, резко выделявшегося от остальных поляков, наверно потому, что он считал себя римским всадником, об этом приятном римском гражданине, речь пойдет в одной из глав: «Наши новые римские друзья» – составлял, только для нас братьев славян, всего каких - то 1200 DM. Наиболее дешевый шлем, я встретил во время моего вечернего променада вдоль многочисленных лавок местных «античных» торговцев, врать не буду, скорее всего, у австрийских товарищей, цена данного шедевра составляла около 400 DM.
(3). Вообще-то скандально знаменитая телекомпания НТВ всегда вызывала у меня противоречивые чувства. С одной стороны стабильное и не зависимое финансовое положение в мире шоу бизнеса, а с другой просто маньяокальная тяга к дешевым сенсациям и рекламам, всяческое возвеличивания себя и унижение своих героев репортажей делает эту телекомпанию нежелательной для любого сотрудничества на телевизионной ниве реконструктивных групп.

0

14

-=

Подготовка прекрасной половины человечества к фестивалю требует настоящего римского мужества. Прическа римской матроны дело сложное и более ответственное, чем облачение в доспехи римского центуриона. Первая леди VII легиона Августа,  прекрасная Моника умеет практически все!
1. На фотографии: Monika Zimmermann  - MEDIKA. Лидер женской части группы.
2. Ana – римская MATRONA

:hospital:

0

15

:-0

Корвин водрузил свой шлем и выше упомянутую шкуру на вбитый колышек, на не большую так сказать, импровизированную выставку достижений, римского снаряжения. Среди десятка шлемов Восьмого легиона, наши шлемы блистали на солнце не хуже своих западных собратьев. Решено было запечатлеть, сей исторический для римских потомков момент на фотоаппарат, что было сделано аж - в трех проекциях. Так, что мой уважаемей читатель, смотри и сравнивай шлемы восточного и западного производства.  :bb:

0

16

Глава №III. НАШИ НОВЫЕ РИМСКИЕ ДРУЗЬЯ  ААЛЕНА.   ПОСВЯЩАЕТСЯ ВСЕМ «РИМЛЯНАМ» ЕВРОПЫ!
Около образцово показательных походных палаток наших друзей из Восьмого легиона началось организованное движение, римские солдаты готовились к репетиции строевого парадного выхода по территории европейского Ааленского лагеря. Все деловито облачались, увешивая себя прекрасными образцами холодного римского оружия. Я судорожно проглотил слюни, и уставился на шикарно отделанный  меч, который одевал на себя Александр – примипил восьмого легиона, под ложечкой у меня томно застонало, ведь кроме жалкой  матиобарбуллы (1.)  у меня не было не чего, что можно было бы использовать для защиты священных рубежей Римской Империи. В этот критический для меня момент ко мне подошел Ярослав, и сочувственно потрепал  меня по плечу, судя по всему, он понял без телепатических приемов ход моих грешных мыслей, и предложил  мне совершить не большой променад по территории  лагеря для успокоения моей нервной системы. Я согласился, и испустив лошадиный вздох уныло потоптал по гравиевой дорожке идущей параллельно зданию Ааленского музея. Но настроение довольно быстро достигло первоначальной отметке, как только я увидел сигнум одного из легионов расквартированных в Германии. Как водится отметил про себя, качество золотого шитья нашего знамени, мне стало ясно, что производственные наработки десятого Сокрушительного могут быть полезны даже цивилизованным провинциям Римской Империи. Именно так и произошло, покидая гостеприимных Александра и Монику, мы увозили дорогой нашему сердцу заказ на пошив нового знамени для Восьмого легиона. Данное знамя и сейчас вместе с нашему товарищами в 2006 году несет знак нашей благодарности и внимания. По моему мнению, самого «боеспособного легиона», в смысле сотрудничества и взаимодействия провинций Верхняя и Нижняя Германия. Именно в Петронии, сигнум был вышит в 1998, одной из питерских учительниц труда в ручную, за чисто номинальную сумму - 200 DM.  Данная работа, выполненная в самой Германии, обошлась нашим друзьям в конкретные деньги. Теперь их трудолюбивый бык, приходится кровным братом нашего бычары - забияки, с чем его и поздравляем, может работать научится…
Ровно стоящие щиты подпираемые пилумами стояли гордо в ряд подобно римским солдатам, у одной из трех палаток сидели римские граждане занятые наведением лоска на своих доспехах, и чисткой своего оружия. Весьма многочисленный военный люд данного легиона явно не торопился, хотя определенная часть легионов (гостей Ааленского фестиваля) уже была готова продемонстрировать свои воинские навыки в процессе строевой подготовки. За импровизированном огорождением стоял скорпион, у которого деловито суетились двое баллистариев (2.), но внимательно осмотрев машину и ее механизмы у меня возникло чувство сомнения, затрагивающие её боевые свойства, я попробовал  завязать разговор, но реакция «прислуги» была явно отрицательной, скорее в силу занятости к подготовке к предстоящему выходу, я попрощался и перешел на другую сторону импровизированной улицы римского лагеря.
У шикарной кожаной палатки, стоял в полный рост настоящий галльский (3.) воин (скорее всего из личной дружины вождя), а рядышком на складном походном античном стуле сидел добродушный римлянин, который весело попивая легкое винцо! Внешность у него была более чем занятная - «настоящий Карлосон» который живет на крыше, только одетый по Риму (4.). Увидев меня, лицо этого человека сразу оживилось. Он широко и по детски заулыбался и пригласил меня присоединится к его веселой компании, немцам явно не хватало третьего, я был поставлен в весьма не ловкое положение, так как совсем не злоупотребляю спиртными напитками… Но положение спас доблестный аквилифер, который оказался как раз вовремя у меня за спиной, теперь в компании с Ярославом общаться стало на много легче, сказывалось отличное владение моего друга английским и по сути вторым родным для него немецким языком. Мне налили хорошего виноградного сока, и все мы в вчетвером дружно сели за столик и начали живо излагать свои мысли по теме, которая нас всех свела в месте – Величие собственно Рима. Удивившись, что в далекой Рутении идеи Римского величия живут и побеждают, наши собеседники излили нам свою душу. Рослый «Галл» стоял рядом и активно поддерживал нашу «тускуланскую беседу», оказывается длительное время он у палатки специально стараясь встретить хоть одного галла (собрата по увлечению своего довольно редкого направления), но здесь в Аалене он не встретил родственную душу. Во время дружеской беседы выяснилось, что в прошлом он офицер армии социалистической ГДР, стажировался в родном Питере в одном из военных училищ и в подтверждении произнеся пару не совсем цензурных выражений. Данные шедевры международного русского языка  довольно часто используют в своем лексиконе «молодые варвары» наших школ. Как пел когда-то кумир моего безоблачного детства легендарный советский певец и композитор Владимир Высоцкий: «В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке!», так сказать великий и могучий русский язык не знает границ.
Но самое главное, что наш собеседник довольно правильно строил предложения, и поэтому общение с ним у меня продолжилось до конца фестиваля. Мы в последствии обменялись адресами, а мой «галл», постоянно заглядывал ко мне поболтать.  Пообещав заглянуть на кружку сока в течении дня, офицеры «Десятого Сокрушительного» двинулись дальше, кинув гордый взгляд на толпу поклонников окруживших звезд данного праздника жизни – «Конников подобных статуям из бронзы», и памятуя что с нами разговаривать все равно не будут мы демонстративно повернулись спиной к толпе, которая буквально потеряла рассудок от блеска золота и серебра. Но главное достоинство данной группы, это безусловно лошади, которые выращивались с помощью особых селекционных методов, поэтому и габариты их вполне исторические. Напротив нас располагалось подразделение имперских лучников из Австрии (данная группа относится к Coh.I.Civ.Rom и Legio XV Appolinaris.), прозванных в среде римских милетес -  Милка!, по вызывающему цвету обертки одной детской шоколадки сиреневого цвета, ошиблись так сказать, самую малость в выборе цвета своих туник, теперь на всю свою не долгую реконструктивную жизнь, они стали побратимами детского швейцарского шоколада,  своему сыну Антонию я привез такую детскую радость, рассказав моему «римскому отпрыску» душещипательную историю, мой первенец, выслушав меня с почтением и пониманием, Тошка поинтересовался почему шоколадка такая маленькая - ?..., связав ее размеры с численность легендарной «МИЛКИ»! Во истину милка - вей только для детей, вот такой каламбурчик родился у меня по возвращению в родные пенаты. Австрийские «товарищи» были заняты приятным делом приготовлением пищи и довольно профессиональной игрой на волынке, перед палаткой была развернута импровизированная выставка «джентльменского набора», римского лучника, одних только наконечников для стрел я насчитал больше десятка, так сказать на все случаи жизни. К своему глубокому удивлению в рядах доблестных «имперских лучников» я увидел женщину, это меня помимо волынки, добило окончательно и лишившись дара речи мы проследовали до палаток «Восьмого легиона». К нашему глубокому сожалению данное подразделение распалось в 2000 году, причина распада довольна банальна и для нашей Рутении (России), все военно исторические клубы довольно тесно завязаны на своих руководителей и поэтому даже не продолжительный отход от руководства группы приводит к ее быстрому распаду, но мы верим, что античное движение рано или поздно снова с любовь скажет вот идет наша любимая милка, а детишки довольные захлопают в ладоши!
С этого момента я окончательно решил, что женщина – это прекрасное творение богов должна нести только прекрасное, а не тугой лук или разящий гладий, облачатся в прекрасные одежды, а не в панцирное железо, и пока я буду являться руководителем Десятки, такого не будет! Между тем Александр заканчивал построение своего легиона, нам предложили построиться в колонну по одному, что и было сделано. Подозвав Андре (5.), я вручил ему свою боевую подругу – видео камеру, чтоб наш торжественный выход был запечатлен для последующих римлян, которые вольются в наши железные ряды. Прозвучала знакомая команда «MILETES STATE! / Становись!» и наш «Сдвоенный легион» начал свое торжественное движение на огромный подиум поле прямо напротив центрального здания Ааленского музея.

(1.) Интересна судьба этой матиобарбуллы, она была оставлена на добрую память моему коллеги примипилу восьмого легиона - Александру, на вид это простое оружие обладает страшной ударной силы, даже попадая в щит воина, она с дистанции 15 – 20 метров сбивает всякого противника европейской цивилизации с ног вызывая чувство легкого шока.
(2.) Баллистарий – это римский солдат обслуживающий метательные машины, у скорпиона согласна боевого расписания, находилось двое бойцов, а у нас в России их называют более привычным словом прислуга.
(3.) Многие реконструктора не делают особой разницы между галлами и кельтами в частности, это как считает мой «немецкий галл» грубая ошибка и ярко выраженное не уважение к древнейшей галльской цивилизации расположенной на территории современной Франции. Последние археологические находки дают на это полное основания. Галлы это культурный цивилизованный народ, а кельты это варвары, среди которых находится чисто вымытому галлу опасно для здоровья. Кстати заранее оговорюсь, что мои почтенные читатели варварского происхождения обвинят меня в военно – историческом национализме. Итак, предупреждаю, мнение творца данных строк могу не совпадать с точкой зрения участников Ааленского фестиваля.
(4.) «Карлосон» - который живет на крыше, приходится родом из «Legio XXII Primigenia».
(5.) Andreas - MILES LEGIONUS довольно известный скульптор оловянных солдатиков, его работы с достоинством и величием стоят у меня на полке. Он производит (плоские) Нюрнбергские фигурки.

0

17

Сам Marcus Junkelmann, имеет целый ряд серьезных реконструкций от позднего римского легионера с гастой до вольно-наёмного гладиатора!
:dwarf:  :yes:

0

18

:)

Офицеры «Десятого Сокрушительного» двинулись дальше, кинув гордый взгляд на толпу поклонников окруживших звезд данного праздника жизни – «Конников подобных статуям из бронзы», и памятуя что с нами разговаривать все равно не будут мы демонстративно повернулись спиной к толпе, которая буквально потеряла рассудок от блеска золота и серебра.  :beee:

0

19

:D

Главное достоинство данной группы, это безусловно лошади, которые выращивались с помощью особых селекционных методов, поэтому и "габариты" их вполне исторические, а убранство лошадей - это просто уникальная детальная реконструкция!

0

20

:cool:

Каждый элемент конской упряжи является действительно настоящим шедевром! Интересна косичка на холке лошади, идея реконструкции этого элемента, взята с надгробия памятника Аллы II Флавия.  :swoon:

0

21

:)

Alexndr Zimmermann - наш CENTURIO, как руководитель может позволить себе иметь не одну реконструкцию на любимую эпоху, в частности в самый разгар фестиваля он принял облик лучника отборных серийских когорт - сегитария.

0

22

-=

Как водится отметим, качество золотого шитья нашего знамени, мне стало ясно, что производственные наработки десятого Сокрушительного могут быть полезны даже цивилизованным провинциям Римской Империи. Именно так и произошло, покидая гостеприимных Александра и Монику, мы увозили дорогой нашему сердцу заказ на пошив нового знамени для Восьмого легиона.

0

23

Мы приносим извинения за техническую работу данного форума - 3 dd  :angry2: , с картинками твориться что-то не ладное, на днях попробуем навести относительный порядок... Теперь придется сократить колличество фото материала к нашему глубокому сожелению.  :hi:
Многие фотки являются уже призраками, Вы можете их встретить везде на данном (нашем) форуме...  8-|  :E  :threaten:  :{

0

24

ГЛАВА №IV. К ВОПРОСУ О РИМСКОЙ СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ, во время которой родился орел «Десятого легиона»!

Железные ряды двух легионов пришли в движение, наконечники пилумов воинственно взметнулись вверх, прозвучал призывный сигнал Букины – мощной сигнальной трубы и наш отряд в едином порыве произвел жуткий лязг, что в римском миру, принято называть железной поступью римских легионов.
На всей территории действа звучала римская имперская музыка, по всему лагерю виднелись марширующие подразделения римских частей и подразделений, но глазеть по сторонам и тем более расслабляться, не было особого времени, так как, римский строевой шаг существенно отличается от строевого шага родной до боли советской армии (1.).
Для новичков в этом пикантном вопросе довожу до сведения, что римский шаг намного меньше, то есть составляет в среднем пятьдесят сантиметров, но темп более быстр, я даже сказал бы более весел, нага, ставится твердо, носок не тянется. Скажем, что новым римлянам предстоит пройти в обязательном порядке курс «Молодого римского бойца». Мне учителю начальной военной подготовки пришлось изрядно попотеть, чтобы не сбиться с ноги и не потерять темп движения подразделения. Немецкие обыватели пребывали просто в шоке от римского строя, многие дети стояли раскрыв рты. На лицах молодых людей, было написано желание, присоединится к нашим стройным закованным в броню и сталь рядам, а лица прекрасной половины человечества выражали чувство испуга, и почтительного уважения.  Правда, как всегда проскальзывало выражения милого личика, которое я бы охарактеризовал знаменитым выражением русского генерала Иволгина из бесцеллера перестройки «Особенности национальной охоты», - «Ну вы блин даете!» - Да! Покружив минут десять пятнадцать по лагерю, мы оказались на центральной поляне Ааленского музея, где весело заливались пением представители нашей «исторической родины» - итальянцы. Для меня до сих пор не совсем понятно, почему пусть даже выродившиеся римляне не осознают всю полноту ответственности за свою историю, которая сформировала современную европейскую цивилизацию?! Эта группа реконструирует исключительно музыку и танцы Италии времен Империи. Совсем недавно до Ааленской эпопеи Яр презентовал клубу лазерный диск, который содержал реконструированные темы античности. Данный диск «SYNAULIA – die musik des antiken rom» (2.) стал платиновым в рядах нашего легиона, мне помнится как я заставлял себя слушать «родную музыку», но прослушав диск не одну сотню раз я буквально возрадовался от этих тем, как в свои молодые годы от легендарной группы «Modern Talking», эта музыка стала своего рода легионной поп культурой. Но в тот исторический момент, когда я стоял среди римских легионеров я просто не мог понять почему, только музыка, а не римские легионеры, но теперь понимаю, что в принципе это тоже по-своему классно! Да и деньги им платят весьма хорошие за музыкальное сопровождение – вот и поют, заливаются соловьями! Но сегодня  мы рады констатировать тот факт, что и родная Италия присоединилась к великому античному военно – реконструктивному делу, в славном городе Риме формируется когорта Преторианской гвардии, да и у нас в Росси на рубеже 2005 года появилась отдельные «индивидуумы» мечтающие о подобном виде реконструкции. Завершив свой очередной античный наигрыш, чисто - римские музыканты, получили изрядную порцию аплодисментов. Группа двинулась дальше по улице римского лагеря, излучая искреннее, жизни радостное веселье. Торжественно прибывшие на импровизированный плац, римские подразделения выстроились лицом к зданию Ааленского музея.  Представители командования наиболее многочисленных групп реконструкций вышли вперед и деловито обсуждали торжественный порядок выхода подразделений на завтрашний день. По западным меркам группа в десять человек считается достойной уважения, и при подготовке торжественного выхода мнение командира всегда учитывается. Именно в этот исторический момент я и Корвин решил изготовить за свой счет легионного орла, преследуя конкретную цель: Возглавить шествие европейских легионов (надеюсь это когда нибудь произойдет, орёл уже есть, осталось только доехать – шутка). На момент 2000 года в Европе находится только один орел (аквила).
По завершению это важного военного совета нам была дана команда «MUVEMENI! / Вольно» и мы с Ярославом двинулись по направлению к входу в Ааленской музей. На нашем пути, мы встретили огромную толпу, которая буквально запрудила - всю центральную алею. Нами овладело чисто женское любопытство и, используя локти и кроме того не дюжею массу своего тела и доспехов уверено пробились вперед. Нашим доблестным взорам открылась картина презренной торговли, на столе покрытым красным сукном лежали прекрасной работы римские клинки в шикарных ножнах, торакс, который не уступал по качеству работы творениям Тимофеевских рук (большенство доспехов клуба изготовлена Александром Темофеем), шлем о котором мечтал не один год в своих великих мечтах бывший легат Десятого легиона Александр Горец, но мое сознание чуть было не покинуло меня, ибо я узрел милые моему сердцу фалеры, которые переливались на солнце серебром и золотом, единственного элемента, которого мне не хватает для полного завершения моей реконструкции примипила «Десятого Сокрушительного», предмет моего вожделения как – то недостойно небрежно располагался на тораксе. За настоящим реконструктивным античным прилавком расположился плотного телосложения «римский всадник» с характерной для легиона надписью «SPQR», что в переводе на русский, для тех, кто не в курсе, обозначает сокровенную фразу: сенат и римский народ. Рядом с ним занимались торговыми делами две римские матроны, одна из них была молода и прекрасна, но фалеры не давали мне возможности уделить ей особого внимание. Подключив мои скромные познания немецкого языка, я разузнав уровень цен приготовился быстро отвалить, но добродушный всадник как выяснилось польского происхождения существенно предложил сбавить для нас братьев славян цены (3). И по окончанию фестиваля доблестный аквилифер приобрел именно у него свой походный ранец, который стал образцом для подражания нашей многочисленной молодежи из Всеволожска, а я походный римский бытовой нож, и ложку которые сопровождают  меня на всех наших военно – исторических мероприятиях в Петронии. Мое отношение к поляком всегда не было однозначным, но именно Тони Фельдон - поляк немецкого происхождения  изменил его в лучшею сторону, правда, в этот исторический момент он был для меня римским всадником и этим все сказано! Заранее договорившись, что мы подойдем в конце фестиваля после получения скромного денежного вознаграждения за покупками мы двинулись дальше вдоль торговых рядов, свернув по направлению к лагерю Восьмого легиона. На данном празднике жизни торговлей занимались и представители варварского мира Средневекового мира, но покупатели у них особо не задерживались, так как товар носил ярко выраженную средневековую направленность и стоил приличных даже для России денег. Решив приколоться над Корвиным, я предложил приобрести и ему варварский лук, на что Корвин скорчил такую гримасу, что я даже перепугался. Весело болтая на двух языках одновременно,  мы медленно двигались вдоль торговых рядов варварского мира, вечерело, число посетителей заметно поубавилось, близился конец первого дня фестиваля.
Первый день этого по своему великого действа пролетел быстро, я бы даже сказал в римской манере как-то молниеносно. У палаток нас ждала прекрасная компания, готовая поделится сегодняшними впечатлениями, и о главное!, на вертеле готовилось маленькая тушка огромного окорка буженины, от одного вида которого можно было потереть рассудок и оставить различные диеты вегетарианцев. Люди удобно расположились у костра и с нетерпением ждали пожалуй самого главного - это общения. Раздача пищи протекала сама собой, благодаря прекрасным римским дамам: прекрасной Моники и умелой Анне. Во время беседы эмоции захлестнули всех нас. Когда настала наша очередь, вслед за Ярославом Федоровым я поведал римлянам Европы о наших скромных достижениях в России. У нашего клуба, наконец – то появился и свой праздник – это День рождения нашего знаменитого на весь мир петергофского САМСОНА, Точное название этого праздника: «САМСОН,  ГЕРАКЛ,  ГЕРКУЛЕС». Проводится данный праздник в последнее воскресенье Августа, администрацией музея - заповедника Петергофа. Нас с интересом слушали, а главное понимали, я на своем опыте убедился что главное это практика и желание общаться, а товарищи простят тебе окончания и порой не правильное построение предложений. На территорию музея спустилась глубокая ночь только отблески пламени многочисленных костров говорили что римский реконструктивный люд не спит и наверное не будет спать всю это ночь…, я не заметил как уснул сам прямо у костра… - романтика и свежий воздух в теплой ночи осени 25.10.98.года сделали свое дело. Я крепко, спал мне снились закованный в броню сталь римские когорты над которыми гордо витал НАШ – орел Десятого легиона!

(1.) После завершения этой легендарной эпопеи, я надеюсь, в конце 2010 года, ВАШ покорный слуга приступит к новому литературно – юмористическому проекту под кодовым названием «СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ – ВСПОМИНАЕТ…», данные мемуары будут посвящены моей героической – приколистической службе в рядах Советских вооруженных сил, но это совсем уже другая история…
(2.) SYNAULIA – die musik des antiken rom. BAND I Blasinstrumente ã 1996 Amita Recjrdes Total Time: 59 min 28 sek.
(3.) И так цены были следующие: кинжал ПУГИО – 800 DM с ножнами, ГЛАДИЙ – 1000 DM с ножнами, мечта ЛЕГАТА шлем римского офицера  – 1500 DM, ТОРЭКС – 2000 DM, фалеры – лично для меня по большому блату -1200 DM.

0

25

Именно по книге «Die romischen Legion», которую написал уважаемый Daniei Peterson, отцы – основатели постигали все премудрости античного реконструктивного дела. По книге ставшей бесцелером, зачитанной у нас в своё время буквально до дыр, шла кропотливая работа по созданию римского – военно исторического движения в России!   :rtfm:

0

26

Двадцать первый легион произвел на меня двоякое впечатление: с одной стороны уважаемый мной лично, как руководитель Daniei Peterson, примипил XXI легиона. Да …, прошли те времена, когда XX I легион был в зените могущества и славы, янки военно служащие, ограниченного воинского контингента в Европе – которым не когда не были чужды имперские Римские амбиции, сделали легион, боевым в прямом смысле этого слова. Но не все может продолжаться вечно…
:sorry:  :pardon:

0

27

Теперь американцы вернулись домой за океан, и легион,  по сути, обнулилися. Набирать людей приходится по сути на время выступления, да и то внешний вид этих юниоров – доходяг, порой вызывал приступ смеха у почтенной немецкой публики. Особый смак - это приготовление легендарных ножек Буша на римском пилуме который используется вместо старого и доброго вертела, умора да и только!  :rofl:  8-|

0

28

Ну и последний ХИТ прошлого сезона, это символ нашего Десятого Сокрушительного легиона - легендарный бронзовый вепрь, теперь можно и возглавить европейскую колонну - вполне!  :dance:  :bye:

0

29

Сергий и Корвин решил изготовить за свой счет легионного орла, преследуя конкретную цель: Возглавить шествие европейских легионов (надеюсь это когда нибудь произойдет, орёл уже есть, осталось только доехать – шутка). На момент 2000 года в Европе находился только один орел (аквила).  :bb:  :friends:

0

30

Под сенью римского орла
                                                                                                        Раскинулась моя держава.
                                                                                                        Не меркнет легионов слава,
                                                                                                        И славные грядут дела.

                                                                                                      Сомкните строй, легионеры!
                                                                                                      Вы Рима избраны судьбой.
                                                                                                     Сегодня ваши офицеры
                                                                                                     Вас поведут на смертный бой!!!

                                                                                                     В меру великий римский поэт
                                                                                                                 МАРЦЕЛЛ.

Глава №V. Великий день - когда сбываются мечты прекрасного безоблачного детства.
Проснулся я бодрым выспавшимся с первыми лучами раннего и теплого Солнца, около костра дежурил сам старина Berd Hummel – OPTIO, (Заместитель руководителя группы «Восьмого легиона»). Я внимательно рассматривал Berdа, человека вполне мирной профессии (работает на железной дороге дежурным по станции), к сожалению на данном фестивале я не смог близко познакомиться с ним, но что бросалось сразу так это не поддельная доброжелательность и веселый с хитрецой нрав. Вспоминая людей вчерашнего дня, и сравнивая их с нами российскими реконструкторами, я понял, что Рим в Западной Европе имеет великое будущие, и займет в скором времени третье место вслед за наполеоникой, средними веками. Что не скажет о нашей Петронии…, ведь даже маленький мальчик на параде этого дня признал во мне центуриона, а в России нас до сих пор (до выхода в 2000 году легендарного  культового фильма  «Гладиатор»), нас даже взрослые люди именуют – не иначе как рыцари!, обидно право…
Совершив быстрый подъем за 45 секунд, я быстро умылся и позавтракал самостоятельно на передвижном кафе фестиваля. Организация праздника жизни была просто на высшем уровне, в отличии от нашенского Выборга, где всё является проблемой, люди и их быт, и простите даже простите за банальность туалеты. Здесь - всё не так этому нужно учиться. Хотя мы в России, всему учимся быстро и с большой охотой когда это касается денег, особенно - больших денег в том числе в организации разного структур военно-исторического толка. Ярослав появился из-за дальней палатки, и сразу приступил к облачению, радостно сообщив мне, что сразу после общего выступления, всем участникам, будет проставлена бесплатная возможность посещения уникального Ааленского музея, что в последствии мы и произвели. (1.). Все вокруг собирались встретить главный день фестиваля, это полное облачение в сталь и погружение в образ, общение и даже представительство простите римского сената! По мощеной белой плитке центральной алеи шли Достопочтимые отцы сенаторы, их было двое, про себя я отметил, наверное и императора увижу сегодня, раз у нас в России есть разные князья, цари и даже Наполеоны. Но был к вечеру сего дня сильно разочарован, лучшего императора ваш «покорный слуга» увидел только в мраморе в зале Ааленского музея, фотография прилагается. Итак, пройдя по всем выше упомянутым реконструктивным группам сенаторы достойно и величественно, присаживались среди своих легионеров на специальные переносные походные стулья и вели дежурную тему дня – «О величии Римской Империи», этакая старая добрая полит информация от брежневских времен. В конце обязательно просили сопровождение до следующей группы и вежливо говорили – «Спасибо за эскорт!». Вот такие интересные «отцы – реконструкторы», тоже имеются.  Как выяснил позже, среди них есть весьма богатые и почтенные люди, в том числе и от настоящей политики. Я прервал ход своих наблюдений и увидел Alexndrа Zimmermannа (CENTURIO legio VII AVGUSTA), но уже в новом амплуа, элитного сирийского лучника сегитария! Я убедился во отчую, что изысканиям Александра в разного вида римских  реконструкций нет числа. Мне даже вспомнился наш разговор у него дома в античной библиотеке, что у него есть безумная идея сделать египетского вспомогала  - нумери, одетого в доспех из шкуры нильского крокодила, интересного осуществилась ли сегодня его мечта? Мы все организованно построились, что интересно Александра встал в строй последним перед нами (хотя сам командир всей группы и генеральный спонсор), прозвучали команды и двинулись в обход всего лагеря, под чутким руководством Berd Hummel – OPTIO .
Наш «Сдвоенный легион» влился в железный поток, и в нем было уже более сотни реконструкторв из разных стран Европы, мои естество наполнилось гордостью, и вот исполнилась моя мечта – я в том мире о котором мечтал, с самого детства с просмотра легендарной кинокартины «Клеопатра», в курортном городе Сочи в светлые 70 годы Брежневского застоя.  И моя детская сказка всё же сбылась - и это не виртуальная реальность компьютерного ящика - а явь, которую можно потрогать руками, ощутить каждой клеточкой своего могучего тела! Мы вышли на огромный импровизированный плац перед правой стороной фасада Ааленского музея, за импровизированным живым огорождением службы безопасности музея находились тысячи зрителей и десятки представителей СМИ всей Германии. На «Марсовом поле» музея началась заявленная программа, которая была по сути отработана всеми нами ещё вчера (это полный прогон программы фестиваля, нечто напоминающие генеральную репетицию в театре). Сначала на поле появились звезды сезона под руководством Marcusа Junkelmannа  «Ala II Flavia milliaria», под веселые трели и наигрыши  итальянцев из «SYNAULIA», поэтому именно они зажигали профессионально и в полный рост всю программу, мне понравилось всё кроме подросткового фехтования на старые добрые гладиаторские вариации, но здесь хоть не было постановочного фарса «Familia Giadiatoren», так весело отыгранной ребятами из Венгрии. И вот по завершению этого часового выступления раздались Строеве команды на латинском языке, некого примипила (к сожалению, не могу сказать из какого легиона), расположенного в центре площади в окружении той самой группы сенаторов и началось! Экипажи баллистариев нескольких боевых манубаллист заняли места положенные им по штату боевого расписания.  Ярослав взметнул нашу вексилу вверх, а я отдал как подобает римское военное приветствие и бросил свой взгляд в небесную высь.
….В высоком голубом небе среди огромных и величественно – прекрасных кучевых облаков парил орел, что было прекрасным древним предзнаменованием. Утреннее солнце отражалось сияя на доспехах двести римлян, готовых доказать всему миру, что Римская Империя жива и непобедима. Раздался боевой призыв букины, железная лава начала свое величественное движение, по всей округе раздавалась железная поступь римских легионеров, казалось, что все боевые легионы империи незримо присутствуют на этом поле в этом историческом месте. Сигнум десятого «Сокрушительного», переливался на ярком сентябрьское солнце своим неподражаемым золотым шитьем, вокруг него развивались знамена наших братьев по оружию, высоко взметнулись боевые знаки, наконечники пилумов грозно двигались в такт мерного железного шага, в этот момент для нас не существовало нечего кроме великого и вечного…РИМА!

  (1.). Об посещение данного музея мной написана отдельная  научная статья, которая сопровождает мою кандидатскую и посвящена традиционному плоскорельефному нюренбергскому плоскому оловянному солдатику, поэтому мы решили не публиковать её в веселой военно-исторической публицистики наших записок. Для общей справки статья носит название – «Традиционная нюренбергская оловянная миниатюра (плоскорельефная) в выставочных залах музея Алена «Ala II Flavia milliaria»».

0


Вы здесь » Форум Legio-X FRETENSIS » Вспомнить всё » ГЕРМАНО-РИМСКИЕ ЗАПИСКИ.