Поздравление  юбиляру
Пятьдесят лет Барышникову С.О.
Барышников Сергей Олегович родился 27 ноября 1955 года в г. Ленинграде. Окончил Ленинградский институт водного транспорта. Кандидат технических наук, профессор, проректор по международным связям Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций. В настоящее время проживает в Санкт-Петербурге.
С 1966 года еще школьником Барышников С.О. заинтересовался коллекционированием военно-исторических фигурок и в связи с этим занялся изучением военной истории. В 1968 году познакомился с Мезеневым В.Ф., который ввел его в круг коллег, историков и музейных работников. К числу учителей Барышникова С.О. в военно-историческом моделировании относятся Сот Р.Ш., Мезенев В.Ф., Пачкунов К.К., Вилинбахов Г.В., Майданович Л.А., Попов Р.Б.  и  Звегинцов В.В.
С 1968 года Барышников С.О. член Военно-исторического кружка при Артиллерийском музее, присутствовал на первом заседании кружка в библиотеке Артиллерийского музея г. Ленинграда. Подготовил доклад по истории русской артиллерии (система Аракчеева 1805 года). В настоящее время член Клуба любителей военно-исторической миниатюры, работающего при Музее А.В. Суворова.
Барышников коллекционирует фигурки размером 55 мм, увлечен изготовлением моделей артиллерийских систем различных стран XVIII… XIX  веков. Со своими работами с 1990 г. неоднократно выезжал на выставки за рубеж, в том числе в Кульмбах (Германия). Работа Барышникова отмечена премией на II-ой городской выставке исторической миниатюре, проводившейся в 2002 году в Музее кукол (г. Санкт-Петербург).
Барышников является автором статей в альманахе «Военно-историческая фигурка».
Практически с начала работы «Товарищества по сбору и систематизации сведений по форме одежды…» и по сей день Барышников активно участвует в работе над сериями рукописного фонда «Бюллетень ТВП».
Начав с изучения наполеоники, в настоящее время Барышников С.О. интересуется военной историей по Первую мировую войну включительно, увлекается различными историческими моделями образцов военной техники. Барышников С.О - это мастер по тонкой росписи фигурок, особенно  М 1:50 (фигурки размером в 32 мм), а также высококлассный специалист  по изготовлению моделей орудий наполеоновской эпохи.
С 1990 года Барышников С.О. член группы реконструкции «Павловский гренадерский полк» в Ленинграде…Санкт-Петербурге под руководством В.Б. Королева. В составе группы неоднократно выезжал на международные фестивали и выставки (Франция, Бельгия, Корсика, Германия, Польша). Самостоятельно изготовил себе форму и оружие павловского гренадера.
Поздравляя Сергея Олеговича с наступившим пятидесятилетием, от души желаем здоровья, хорошего настроения, успехов в нашем общем хобби, новых открытий и радости общения с коллегами!
Редакционная коллегия  альманаха ВИФ
Июнь 2006 года