В. Житомирский
Выставка «Большая  литература в оловянной миниатюре»

С 16 октября 2007 года в Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина  города Санкт-Петербурга открылась выставка «Большая  литература в оловянной миниатюре».
Идея выставка принадлежит А.Б. Бухареву и заключается в следующем. Не секрет, что современные дети читают мало, предпочитая книге компьютер.  Организаторы выставки надеются, что через необычную форму иллюстрации книг юные посетители выставки захотят почитать и сами книги. Мы привыкли, что текст иллюстрируется с помощью графики, реже живописи и других художественных способов. Иллюстрация с помощью оловянной миниатюры в этом смысле весьма оригинальна, хотя, надо сказать, что этим в разное время занимались  Мор,  Нуждин  и  другие. Так вот., рядом с книгами, изданными в разные годы, создатели выставки поместили иллюстрации для этих произведений в двух видах - печатном, выпущенном различными издательствами, и с помощью фигурок.  Фигурки, иллюстрирующие произведения, представлены не только «классическими» солдатиками, но и промышленно выпускающимися объемными игровыми фигурками различных фирм. В их число входят фигурки в стиле «фэнтэзи» с драконами, гоблинами и др. Произведения выбраны самых разных жанров и направлений от Гомера до Толкиена и Шолохова.
Часть фигурок не  только «классического» направления представлена членами Санкт-Петербургского Клуба любителей военно-исторической миниатюры. Представлены работы из коллекции В. Житомирского, А. Конина, В. Котельникова, Б. Мегорского.
Выставка работает с 16 октября по 15 декабря 2007 года по адресу: Санкт-Петербург, Большая Морская улица, дом 33.