"ВИФ" №14 (34) В "Рейтаре" 2008

Котельников В.В., Мальков А.В., Скворцов А.Е.
От музея Суворова до Нарвских ворот…
Хроника работы Клуба  ЛВИМ в сезоне 2006…2007гг.

Встречи-собрания членов петербургского Клуба ЛВИМ традиционно проходят регулярно раз в месяц в период с сентября по июль включительно. В среднем проводится 10 встреч за один сезон работы. Все справки о работе клуба, месте сбора и теме очередного доклада можно получить у председателя клуба Котельникова Виталия Васильевича по новому телефону  (812) 7-14-16-92.
Клуб любителей военно-исторической миниатюры поможет коллегам
• установить прямые контакты с коллегами по интересам,
• получить консультацию по форме одежды (по договоренности).
Почтовый адрес Клуба ЛВИМ:
190008, Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, д. 156, кв.2. Котельникову Виталию Васильевичу (Клуб ЛВИМ). 
Клуб отдает предпочтение контактам с коллегами по интересам, то есть с коллекционерами и изготовителями фигурок.  Письма в адрес клуба от всех заинтересованных лиц безответными не остаются, хотя следует учитывать, что в целом возможности Клуба ЛВИМ весьма ограничены. 
До сорокалетия Клуба ЛВИМ, которое приходится на 2008 год,  остался всего один  год  работы.
Напоминаем, что порядковый  отсчет заседаний клуба ведется от 12 ноября 1992 года.
***
15 сентября 2006 года состоялось очередное 146-е собрание членов петербургского Клуба любителей военно-исторической миниатюры. Собрание проводилось в основном помещение на хорах Музея А.В. Суворова по адресу: Кирочная улица, дом 43.  Начался очередной 39-й сезон работы Клуба ЛВИМ. Вновь собрались коллеги по интересам обсудить последние новости.  Был обсужден  план работы клуба на новый сезон  2006…2007 годов. В ближайшей перспективе у клуба – посещение выставки в зале «Нарвские ворота» и участие в подготовке экспозиции, посвященной 200-летия сражения при Прейсиш-Эйлау  (1807-2007).
147-е заседание Клуба ЛВИМ состоялось 13 октября 2006 года в помещение выставочного зала «Нарвские ворота». Состоялся осмотр и обсуждение выставки, развернутой и открытой  в зале 15 августа 2006 года. Ряд членов клуба вспомнили свои первые шаги в рамках движения реконструкторов. По воспоминаниям активная работа клубов исторической реконструкции в Ленинграде  началась в конце 80-х гг. двадцатого века.  Спорным является дата «тридцать лет военно-исторического движения», которое само, как движение,  имеет в Ленинграде-Петербурге более давние традиции и корни.
Клуб выразил благодарность устроителям выставки за внимание к страницам военно-исторического движения. Каждый участник встречи-заседания получил электронный каталог выставки  «Тридцать лет военно-историческому движению»  в зале «Нарвские ворота». 
Выставка в зале «Нарвские ворота» закрылась 15 ноября 2006 года после стандартного трехмесячного периода работы.
148-е заседание Клуба ЛВИМ. Встреча-заседание прошло в музее А.В. Суворова  17 ноября 2006 года.  В этот раз первое сообщение-доклад было сделано Скворцовым А.Е. на тему «Сертификация металлических фигурок как игрушек». Затем докладчик ответил на вопросы коллег. Автором второго сообщения был Турусов В.П., рассказавший о функциях Императорской гвардии Наполеона в 1812 году: одна функция – охрана императора Наполеона и вторая – использование гвардии как отборного соединения, решающего на поле боя ответственные задачи.   
Шван Г.-Г. продемонстрировал плоскую фигурку солдатика, отлитую в форму XIII века. Затем было предоставлено время на свободное общение. Решались вопросы организации выставки, посвященной 200-летия сражения при Прейсиш-Эйлау  (1807-2007). Клуб был приглашен в декабре 2006 года на традиционное заседание, которое на этот раз планировалось в помещение лютеранского собора святого Михаила.
149-е заседание Клуба ЛВИМ было выездным и проводилось на Васильевском острове в соборе святого Михаила на Среднем проспекте. Встреча состоялась 22 декабря 2006 года в день штурма русскими войсками  под командованием А.В.Суворова турецкой крепости  Измаил. Был заслушан доклад Швана Г.-Г. О «Коллекционировании оловянных солдатиков в Германии в период с 30-х по 80-е гг. XX века». Были даны краткие характеристики новых книг по истории. Состоялся фуршет, а затем была проведена обзорная  экскурсия по зданию собора.
150-е заседание Клуба ЛВИМ  состоялось в новом 2007 году 19 января. Встреча-заседание прошло в здании Музея А.В.Суворова на хорах – на традиционном месте заседаний кружка и клуба с 1975 года.  После обмена информацией о новых книгах и журналах, а также представления молодого коллеги по интересам  был заслушан доклад Турусова В.П. «Страницы истории Соловецких островов». Затем члены клуба посвятили время свободному общению. Следующие заседания должны быть посвящены 200-летию сражения при Прейсиш-Эйлау.
151-е заседание Клуба ЛВИМ прошло 16 февраля 2007 года в Музее А.В.Суворова. После обмена текущей информацией и обсуждения подготовки к выставке в зале «Нарвские ворота», доклад «Северо-Западный фронт в 1941…1942 годах» сделал В.П.Турусов.
20 февраля 2007 года основной состав КЛВИМ присутствовал на презентации  выставки «Первая польская война Наполеона». Это было 152-й сбор Клуба ЛВИМ Открытие выставки прошло в зале «Нарвские ворота». На открытие выступили Бухарев А.Б., Шиканов В.Н. и Турусов В.П.  Идея,  основные экспонаты и  организация выставки легли на плечи членов клуба – Житомирского В.Л., Скворцова А.Е., Котельникова В.В. и других. На время открытия выставки были выставлены парные патрули от двух клубов-«полков» - Санкт-Петербургского гренадерского и 15-го легкого. После открытия состоялся банкет с обсуждением проблем выставочной работы. Проспекты выставки были разосланы в Москву в ГИМ и ВИК. 
Очередное 153-е сбор-заседание стало выездным и прошло в зале «Нарвские ворота» 16 марта 2007 года. Предварительно был произведен обмен информациях о новых книгах (Юркевич Е. Военный Петербург эпохи Павла I. М., 2007. 276 с.) и журналах (новые номера журналов «Воин» и  «Реконструктор»), была осмотрена новая выставка. Сообщение о перспективах выставочной деятельности   сделал Бухарев А.Б. Затем был заслушан доклад «Сражение при Гейльсберге,  май 1807 года», сделанный   Мегорским Б. В.  Доклад был проиллюстрирован авторской реконструкцией докладчика, выполненной из фигурок размером в 20 мм, которая находилась в  экспозиции выставки.
154-й сбор Клуба ЛВИМ прошел  20 апреля 2007 года в помещение Музея А.В.Суворова по адресу СПб.,  Кирочная ул.,  д. 43. Доклад об изготовлении объемных фигурок размером 54 мм сделал Житомирский В.Л.  Коллеги обменялись текущей информации. В частности, было подтверждено, что Музей солдатиков на Сенной площади создаваться не будет, так как здание кордегардии перешло другому владельцу.
155-й сбор Клуба ЛВИМ проходил 25 мая 2007 года в Музее А.В.Суворова. Заседание пришлось переносить с 18 мая – Дня музеев – на неделю позже, что вызвало определенные трудности по информированию членов клуба о сдвиги даты сбора. На состоявшемся заседании было заслужено сообщение Турусова В.П. на тему «Знамя Победы над рейстагом. Легенды и истина». Затем члены клуба познакомились с новыми коллегами по интересам, занимающимися играми и изготовлением фигурок.  На 8 июня 2007 года было запланировано последнее в сезоне заседание КЛВИМ.
156-й сбор Клуба ЛВИМ прошел 8 июня 2007 года в помещении выставочного зала «Нарвские ворота». Перенос места заседания был связан с общественными мероприятиями, проводимыми в городе, в частности в сквере у Музея Суворова.  Первым на заседании был заслушан доклад Мегорского Б. В. о тактике европейской пехоты в начале XVIII века.
Затем был проведен очередной смотр-выставка новых поступлений из собрания членов клуба и новые авторские работы. Для желающих была проведена экскурсия по выставке курительных трубок, которая была развернута в зале с мая август 2007 года.  Заседание закончилось почти в 21.00.  Сезон 2006…2007 гг. был завершен. 
Прошедший сезон работы клуба был характерен устойчивой работой клуба при достаточно небольшой посещаемости сборов-заседаний. На собраниях присутствовало обычно не более 15…18 человек, кроме сбора в декабре в соборе св. Михаила, когда число собравшихся достигло 30 человек. 
На ряде заседаний появились новые коллеги по интересам, до которых разными путями дошла информация о работе клуба.
Трудности проведения плановых сборов в конце сезона удалось обойти за счет любезности руководства зала «Нарвские ворота». Кроме того, особенностью сезона было реализация инициативы клуба по созданию выставки, посвященной 200-летию сражения при Прейсиш-Эйлау и Фридланде. Выставка  была создана за счет экспонатов, предоставленных  членами Клуба ЛВИМ. Это событие стало новой стороной работы клуба, так как экспонатами, помимо фигурок, служили реконструированные элементы формы одежды,  значительный (25 работ) набор иллюстраций для книги В.Н. Шиканова о Первой польской кампании Наполеона. Набор иллюстраций был  выполнен петербургскими художниками  Горшенковыми. 
По-прежнему продолжался обмен мнениями и информацией между членами клуба на регулярных заседаниях, проходящих в различных местах Петербурга – от Музея А.В.Суворова  до Нарвских триумфальных ворот.   
Проблемным остается вопрос о связи в случае резкого изменения обстоятельств проведения заседаний и «неожиданные» повороты в организации достаточно редких (раз в месяц) заседаний. Изменения выяснялись достаточно внезапно, что вызывало трудность в переориентации членов клуба на новое место или время сбора.
С оптимизмом отмечаем, что клуб живет, уверенно идет к сорокалетию своего существования и развивает формы работы.
Пожелаем успехов клубу любителей военно-исторической миниатюры города Санкт-Петербурга в новом сезоне.