Предлагаем официальный документ, который отвечает на вопрос - насколько опасно (безопасно) коллекционировать, играть в оловянными фигурками. Степень опасности можно определить только инструментальным методом с получением реальных числовых характеристик. Экспертиза проводилась в Ленинградском городском СЭС в 1992 году. Были представлены для испытаний шесть фигурок. По паре: металлические неокрашенные, окрашенные и окрашенные под лаком. Испытания проводились на соответствие стандарту безопасности к детским игрушкам. Стандарт выдвигает жесткие требования к предметам, связанным с детьми (возраст до 14 лет). (далее текст документа).
   И еще один комментарий. Очень часто в публикациях и интернете специалисты, занимающиеся изготовлением оловянно-свинцовых исторических миниатюр, и коллекционеры, обмениваясь опытом, описывают технологию с применением слов "белый металл", "олово", "свинец", "легкоплав" и т.п. В профессиональной сфере для определения каких-либо характеристик следует использовать профессиональную терминологию.  Например "свинец" имеет в соответствии с ГОСТ 3778-77 различные по чистоте марки С1, С2, С3. Характеристики всех материалов в ГОСТах можно найти в интернете. Будем профессионалами!

             Государственный комитет
РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора
                   Городской центр
          Государственного санитарно-
         Эпидемологического надзора
              191011, С.-Петербург                                                                  Управляющему делами СТ "СИНУС"
                 Телетайп 121706                                                                                     Скворцову А.Е.
               Телефон 319-98-11
                Р/с 19016130254
                На №12 от 22.05.92
     Куйбышевское отделение филиал Ленбанка

   Городским центром Госсанэпиднадзора С.-Петербурга проведена санитарно-гигиеническая экспертиза образцов оловянно-свинцовой миниатюры.
  Миниатюры представляют собой изображения людей, животных, де¬талей экипировки и вооружения, выполненные в объемном масштабе 1:70, 1:30,1:20 и предназначены для взрослых коллекционеров.
Миниатюры изготовлены из свинцово-оловянного сплава с использо¬ванием:
     олова     ГОСТ 860/-75
     свинца   ГОСТ 3778-77
     сплава   ГОСТ 21930-76
   Раскрашиваются в соответствии с прототипом модели художественными поливинилацетатными темперными красками по ТУ 6-I0-I380-78 и покры¬ваются лаком пихтовым для художественно-живописных работ, применяется также клей ПВА ГОСТ 18992-80.
   При проведении санитарно-химических исследований определялась миграция химических веществ в модельную среду, исходя из природы материала. Хотя данное изделие и не является игрушкой органолептические и санитарно-химические исследования были выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 25779-90 "Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля".
ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ  ПОКАЗАТЕЛИ..
Вытяжки из всех представленных образцов прозрачные, бесцветные , без постороннего запаха- "О" баллов. Запах изделия - "О" баллов.
Декоративное покрытие всех окрашенных образцов подвергалось анализу на стойкость к воздействию влажной обработки и действию пота. Установлено - покрытие устойчиво к влажной обработке и воздействию раствора имитирующего пот.
Результаты санитарно-химического исследования. Наименование ингредиента  Обнаруженная концентрация  ДКМ
Неокрашенные миниатюры
№1 свинец   16 мг/кг    90 мг/кг
      олово     2 мг/кг       -
№2 свинец   18 мг/кг    90 мг/кг
      олово     2 мг/кг       -
№3 свинец   53 мг/кг    90 мг/кг
      олово     2 мг/кг       -
Окрашенные миниатюры
№4 свинец   3 мг/кг    90 мг/кг
      олово     2 мг/кг      -
Дибутилфталат   не обнаружен   0,25 мг/л
формальдегид   не обнаружен   0,1 мг/л
№5 свинец   I мг/яг    90 мг/кг
      олово     2 мг/кг      -
дибутилфталат   не обнаружен   0,25 мг/л
формальдегид   не обнаружен   6,1 мг/л
№6 свинец   5 мг/кг    90 мг/кг
      олово     2 мг/кг       -
дибутилфталат   не обнаружен   0,25 мг/л
формальдегид   не обнаружен   0,1 мг/л
   Определение содержания свинца и олова проводилось методом пламенной атомно-абсорбциовной спектрофотометрии с применением воздушно-ацетиле-нового пламени и корректировки фона. Определение дибутилфталата и формальдегида проводилось газохроматографическим методом.
   ЗАКЛЮЧЕНИЕ: результаты санитарно-гигиенической экспертизы удовлетво-рительные. Содержание в вытяжках токсических веществ /свинца/ не превышает допустимые уровни.Оловянно-свинцовая миниатюра безопасна для взрослых коллекционеров. Но учитывая, что свинец не разрешен органами здравоохра¬нения для изготовления игрушек, в целях предупреждения
использования оловянно-свинцовых миниатюр детьми предлагаем на вкладыш - этикетку внести предупредительную надпись: "Внимание! Оловянно - свинцовые миниатюры предназначены для взрослых коллекционеров".

Колесников
Зам. главного государственного санитарного врача С. - Петербурга

Исп. Сисина Е.И. 110-50-52