А.E. Скворцов, Е.В. Скворцова
Парижская выставка «Севр-2004»
Ежегодно в пригороде Парижа – Севре проводятся выставки-конкурсы военно-исторической миниатюры. В 2004 году состоялась двадцать четвертая по счету выставка, которая традиционно проводилась в конце осени -  20…21 ноября. Представители творческих групп Санкт-Петербурга уже не раз успешно принимали участие в таких зарубежных вернисажах [1, 2].  Не стала исключением и выставка «Севр-2004», на которую в Париж  прибыла группа от петербургской студии «Синеус» [3].    Неоднократное -  уже шестое – участие в выставке и рост мастерства этой студии неожиданно для участников  сказался на условиях проведения конкурса: так, работы фирмы «Синеус» были вынесены за рамки общего конкурса участников. Фигурки студии «Синеус» рассматривались конкурсной комиссией отдельно как работы мастеров-профессионалов высокого класса, что свидетельствовало о признании высокого уровня российских производителей образцов военной миниатюры.  Вне общего конкурса работы студии «Синеус» получили два приза – один кубок от организаторов выставки и один - от жюри конкурса.

Что интересного следует  отметить в организации выставки?

Характерной чертой Севрского сбора изготовителей и коллекционеров фигурок  было:

·        участие администрации города Севра – пригорода, входящего в черту «большого Парижа» - в организации и  проведении выставки,

·        привлечение к участию в выставке представителей Вооруженных сил Франции,

·        активное и заинтересованное участие в выставке фирм и отдельных предпринимателей, чья деятельность напрямую и в разной степени связана с производством фигурок, в первую очередь фирм, связанных с изданием исторической литературы, красок и инструментов для изготовления фигурок,

·        участие парижских общественных организаций в мероприятиях выставки, в том числе Клуба при Музее Армии, расположенного в    Доме Инвалидов.  

Активно работали и общались  с участниками выставки  представители французского журнала «Figurines» - г-н Жан Луи Вьо и главный редактор журнала  г-н Доменик Брифо.

Всего в выставке приняло участие примерно 190 участников из разных стран, в основном любителей,  которые развернули экспозицию своих работ в концертном зале на площади в 2500 м2. В среднем каждый участник представил по 4…5 фигурок, в общей сложности было выставлено порядка 1000 фигурок. На две трети это были объемные фигурки размером в 54 мм, но были на выставке и плоские фигурки высотой 30...32 мм.  По тематике на выставке первое место  занимало рыцарство, затем  - наполеоновская эпоха и XVIII век. Известная петербургская фирма «Русский витязь» на этот раз не принимал участие в выставке «Севр-2004», но в тоже время на выставки появилась новая петербургская студия -  «Азимут-проект» во главе со своим директором Дмитрием Беликовым.

На конкурсе в основном были широко поощрены французские участники (примерно 70…80% участников выставки!), попавшие в разные номинации. По итогам выставки в целом следует отметить, что уровень представительства на выставке был, как и ранее, широким и разнообразным, включал  представителей разных европейских стран, разных фирм и организаций. Со стороны зрителей интерес к историческим фигуркам не ослабел, открылись новые страницы в мастерстве участников. Выставка отличалась демократичностью: было очень много посетителей разного возраста, поскольку вход на выставку был бесплатным, бесплатно работали  и туалеты, что бывает далеко не на всех вернисажах подобного масштаба. Оплата за участие в конкурсе для участников выставки была чисто символической (2 евро = 75 рублей), удобным был конкурсный показ фигурок, которые разрешено было фотографировать. Фигурки, выставленные на выставке,  можно было осматривать со всех сторон, стеклянные витрины отсутствовали и не загораживали выставленные работы,  а освещение экспонатов было ровным и удовлетворительным по силе.

Отметим, что заказ и договоренность о доставке на выставку военно-исторической литературы – книг и журналов – производились по телефону и были основаны только на устной договоренности участников.

В заключении пожелаем организаторам выставки продолжать практику проведения подобных международных встреч-конкурсов изготовителей и коллекционерам фигурок Европы. 

 

Источники

1. Скворцов А.Е. Скворцова Е.В. Опыт участия в выставке  Севр-98 // ВИФ. 1999.   № 13.  СПб.  С. 28. 

2. Юбилейная выставка в Севре / ответы на вопросы давал Скворцов А.Е., материал для альманаха подготовили Воронков К.Л. и  Куровцев В.П. // ВИФ.  2001.  № 19. СПб.  С. 55…56.  

3. Дмитриев В. И блеск штыков, и киверов равненье // Ружье. № 4/02 (36). С.52…57.