1. Виды кораблей:

Римская либурна

http://s7.uploads.ru/t/9Xtcw.jpg

Легкий палубный корабль с двумя гребцами на каждом весле. Имеет таран, но и сам уязвим из-за тонкого борта. Основное военное судно римлян. Используется Партией Севера и Юга, а также Галлами. Полный боевой экипаж - 37 воинов. Катапульта на носу наносит сокрушительные удары по навесной траектории.

Пиратская либурна

http://s8.uploads.ru/t/Cywik.jpg

Легкий палубный корабль  с двумя гребцами на каждом весле. Имеет таран, менее уязвим чем римская либурна. Используется критскими,
понтийскими, ливийскими пиратами. В носовой части на шестах располагаются две жаровни, которые опрокидываются при ударе на палубу
вражеского корабля. Очень опасен в нападении из-за сочетания поджога и тарана. Полный боевой экипаж - 42 воина.

Скафа варваров

http://s9.uploads.ru/t/Zvhrk.png

Легкий палубный корабль с двумя гребцами на каждом весле. Имеет достаточно прочный корпус, но уязвим для поджога. Имеет на носу два
лезвия на шестах и раму с серпами на мачте. Эти лезвия могут нанести значительные потери экипажу противника, если корабль находится
в прямолинейном движении.  Полный боевой экипаж - 42 воина. Используется Бритонами, Германцами, Пиктами, Даками, Бастарнами и
варварскими пиратами. Не имеет тарана.

Пентера

http://s7.uploads.ru/t/WABL0.jpg

Самый мощный боевой корабль с пятью гребцами на каждом весле. Используется Партией Запада и Востока, а также Боспорским Царством.
Прочный корпус делает его мало уязвимым для тарана и поджога. Полный экипаж - 47 воинов. Катапульта на носу наносит сокрушительные удары по навесной траектории. Скорпион в башне на корме метает горящие ядра по пологой траектории и заряжается более быстро.

Гаул

http://s5.uploads.ru/t/zSdLV.jpg

Грузовой корабль с прочным корпусом и одним парусом. Используется для переправ любыми отрядами без боевых кораблей, а также армянами, сарматами и парфянами. Полный боевой экипаж - 37 воинов.

Актуария

http://sh.uploads.ru/t/XglKT.png

Грузовой корабль с прочным корпусом и двумя парусами. Используется всеми торговыми эскадрами, а также иудейскими пиратами. Башня для стрелков на корме дает дополнительную защиту стрелкам при абордаже. Полный боевой экипаж - 37 воинов.
2. Виды боевых слонов:

Ливийский слон

http://s5.uploads.ru/t/5Ggha.jpg
http://sg.uploads.ru/t/36Xln.jpg
http://s8.uploads.ru/t/MUC4c.jpg

Небольшой слон с северного побережья Африки, который ныне уже вымер. Обладает всеми свойствами боевого слона и несет до трех воинов. Его используют племена нумидийцев и Партия Юга. Игрок может строить слоновью ферму и получать этих животных. Этот слон пугается индийских слонов.

Индийский слон

http://sg.uploads.ru/t/xuXFm.jpg
http://s9.uploads.ru/t/bnY0N.jpg
http://s8.uploads.ru/t/vaz01.jpg

Индийский слон, который взят на вооружение римлянами. Обладает большим ростом и живучестью. Используется Партией Запада и Востока.

Индийский слон в броне

http://sg.uploads.ru/t/4VOtg.jpg
http://s9.uploads.ru/t/mbXGi.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5se1d.jpg

Индийский слон с хорошей защитой. Может быть нанят в отряд из таверны в Риме.

Индийский слон в полной броне

http://s9.uploads.ru/t/JsmMh.png
http://s7.uploads.ru/t/lSNdF.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ULb3u.jpg

Индийский слон с полной защитой. Может быть нанят в отряд из таверны Ктесифона.
3. Виды колесниц:

Кельтская колесница

http://sh.uploads.ru/t/rMOZB.jpg
http://s9.uploads.ru/t/mY7pZ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/KUdHx.jpg

Легкая упряжка для перевозки двух воинов. Возница правит лошадьми стоя на одном колене. Второй воин сражается. В случае его гибели возница покидает колесницу. Очень быстрая повозка сбивающая с ног и убивающая некоторых врагов. Уязвима отсутствием защиты. Используется Бритонами и скоттами. Игрок тоже может ее использовать, но править лошадьми будет сам.

Серпоносная колесница с двумя лошадями

http://s3.uploads.ru/t/LWeD0.jpg

Средняя по тяжести повозка имеющая много поражающих лезвий. Ранит и убивает многих врагов, особенно опасна для легких войск. Несет в кузове двух воинов, один из которых метает снаряды. Возницы более уязвимы чем лошади. Игрок не может ее использовать.

Серпоносная колесница с тремя лошадями

http://sg.uploads.ru/t/L0zuX.jpg

Средняя по тяжести повозка с четырьмя серпами. Наносит много ранений и может отсекать головы. В кузове находится один воин. Игрок может ее использовать.

Серпоносная колесница с четырьмя лошадями

http://s5.uploads.ru/t/xBJu5.png

Тяжелая повозка с максимальным числом лошадей, которые имеют полную защиту. Кузов вмещает 3 воинов. Очень опасна для пехоты, но имеет небольшую скорость и маневренность. Игрок может ее использовать. А в кузове размещаются его компаньоны, которых он выбирает через диалог.
4. Виды боевых животных:

Собаки

http://s7.uploads.ru/t/F4VUr.jpg
http://sh.uploads.ru/t/clnPk.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jDnNe.jpg
http://s8.uploads.ru/t/aMR9s.jpg

Боевых собак может использовать игрок и пикты, бритоны, германцы, галлы, римляне. Игроку нужно купить 6 собак у бестиария и повести их на врага, пока они не ринутся в атаку. Если их ранят, то вы их увидите в бою через некоторое время. Собаки наносят ощутимые потери, особенно убегающим воинам.

Звери в бою

http://sh.uploads.ru/t/Sy7X1.png
http://sd.uploads.ru/t/ivB8A.png
http://s9.uploads.ru/t/iM5dU.jpg
http://sd.uploads.ru/t/aJpIC.jpg

Игрок может использовать тигра, волка или медведя если купит их у бестиария. Их также нужно проводить до врага и они ринутся на него. Эти животные пугают лошадей и убивают людей. Если игрок перегоняет стадо и у него есть запас оливкого масла, то его быки становятся оружием в бою. К рогам привязаны специальные крепежи для пропитаной пакли, а морда животного смазана глиной. Игрок ведет стадо на врага пока не вспыхнет огонь на рогах быков, после чего они бегут на врага, затаптывают пехоту и пугают лошадей. Это длится недолго, но наносит большие потери. Варвары также используют эту тактику.

Звери на арене

http://sd.uploads.ru/t/JKsSg.jpg
http://sh.uploads.ru/t/6bfQI.png
http://s3.uploads.ru/t/zBiEM.png
http://s3.uploads.ru/t/Y8y6E.jpg
http://s7.uploads.ru/t/B96j4.jpg
http://sg.uploads.ru/t/odgt5.jpg
http://s8.uploads.ru/t/GKkBa.png
http://s8.uploads.ru/t/sLGxO.jpg

На арене Рима и Медиолана во время гладиаторских боев выпускают диких животных. Они преследуют приблизившихся гладиаторов и могут легко убить, что вносит максимальное напряжение в бой и мешает гладиаторам. Можно убрать животных с арен в настройках меню лагеря.
5. Виды повозок

Повозки

http://s7.uploads.ru/t/eDS6C.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Suy3s.jpg
http://s7.uploads.ru/t/cPlbx.jpg
http://s3.uploads.ru/t/MzC1p.png

Очень важной частью игры стали повозки. Обозы и караваны включают в себя тележки и фургоны, некоторые фракции варваров едут в бой на телегах. Стрелки на телегах менее уязвимы и наносят потери преследователям. Важной функцией стало перемещение частей осадных башен и снарядов для онагров, для этого нужны телеги и фургоны. Кроме того нанятые в поселениях тележники значительно ускоряют выздоровление раненых, которых также грузят на телеги. В римской и боспорской армиях баллистиарии могут использовать тележку с мулами из которой они ведут стрельбу. Игрок может командовать передвижением таких тележек.
6. Птицы

Птицы

http://s5.uploads.ru/t/VQCMs.jpg
http://s9.uploads.ru/t/mT5Xi.jpg
http://s7.uploads.ru/t/xnFph.jpg

В сценах игры летают птицы. В бою вороны, в мирных сценах соколы, а на море - чайки. Можно убрать их в меню настроек лагеря.
7. Кот

кот

http://s5.uploads.ru/t/gL1Kh.jpg

Купив кота у бестиария, игрок приобретает его сопровождение во время посещения залов крепостей.
8. Метательные машины

Морские баллисты

http://s9.uploads.ru/t/DY9GP.png

Корабли римлян, галлов и боспорцев имеют метательные машины, которые наносят большой урон экипажам врага и поджигают суда.
Носовая баллиста метает горящие ядра по крутой траектории на большую дистанцию, это очень мощное оружие. "Скорпион", стоящий в башне на корме метает тоже горящие ядра, но по пологой траектории. Эти снаряды сбивают с ног и убивают врагов, а также поджигают корабли. Заряжаются и стреляют эти машины автоматически, пока жив экипаж судна. Наводятся на цель поворотом корабля. Важно маневрировать и уклоняться от обстрела вражеских баллист и эффективно использовать свои, поворачивая корабль и выводя на нужную дистанцию(корабль игрока может двигаться и назад). Во время заряжания слышны характерные звуки и когда они стихнут - баллиста готова к выстрелу.

Онагр

http://s3.uploads.ru/t/lvLHC.jpg

В битве и осаде используют "онагры", которые метают крупные ядра и амфоры. Это мощное оружие сбивающее с ног и убивающее людей и животных. Ядра летят более точно и скачут по полю, что важно на ровной местности или при стрельбе по воинам на стенах. Амфоры, наполненные нефтью, менее точны в попадании но поражают врагов на большей площади, а также зажигают осадные постройки противника. Игрок должен нанять механиков и построить эти машины в меню лагеря, после чего не забывать о тягловых животных для онагров или большом числе пленных, а тагже телегах для перевозки снарядов.
Онагр имеет анимированный ворот и колеса, а также канат для натяжения. Онагры передвигаются в направлении противника, пока не займут нужную для стрельбы позицию и стреляют на 300 метров и только по доступной для траектории снаряда цели(в полевом бою).При навыке игрока "инженерия" не менее 3 игрок может выполнять роль механика онагра. Для этого нужно спешиться и подойти к онагру на дистанцию менее 4 метров. Потери от снаряда онагра причисляются игроку только если он единственный механик в бою. Игрок может приписать к отряду механиков онагра своих компаньонов и при наличии у них навыка "инженерия" не менее 3 они будут выполнять их обязанности. Это, также, предотвратит бегство ближайших механиков. Если компаньон на лошади, то он автоматически спешивается(при использовании WSE). Потери от снаряда онагра могут причисляться компаньону, но будут соответствовать реальным только если он  единственный механик в бою. При навыке игрока "инженерия" не менее 10 игрок может давать цель для выстрела механикам онагра. Для этого необходимо
скомандовать механикам следовать в заданную точку. После этого онагры будут стрелять в эту точку, если она видна с этого места. Если, при штурме крепости, в числе механиков присутствуют компаньоны, то эта команда не будет исполняться(иначе компаньоны покинут позиции у онагров).

Ручные баллисты

http://s7.uploads.ru/t/tLVgv.jpg

Малые баллисты перемещаются одним стрелком, из-за их тяжести он идет медленно, но стреляет далеко и точно. Стреляют баллисты горящими стрелами и стрелами с емкостью для горючей смеси. Они хорошо поджигают осадные сооружения и корабли и гарантированно пробивают щиты и доспехи. Игрок может их использовать пешком или находясь на колеснице.
9. Таран.

Таран

http://s3.uploads.ru/t/XjwPc.png

Некоторые крепости осаждаются с помощью тарана. Он сооружается аналогично осадной башне. При штурме он перемещается с помощью воинов, размещаемых внутри тарана и может быть подожжен защитниками. После приближения к воротам, балка тарана раскачивается и наносит удары по воротам, они качаются и будут сокрушены через 5 или более ударов, после чего упадут и откроют проход для нападающих. Через небольшое время таран и ворота удаляются из сцены, чтобы освободить пространство для боя.
10. Осадные башни.

Трехэтажная передвижная башня

http://s9.uploads.ru/t/Qc5vu.png

Большая осадная башня имеет 4 яруса, два верхних несут стрелков, на втором ярусе опускается трап, на нижнем тоже могут находиться стрелки. Стрелки пополняются пока есть хоть один живой воин на ярусе. Если башня загорелась, то многие воины сгорают, но огонь тухнет, что позволяет продолжить штурм. Башню перемещают воины осаждающих, а также быки, вероятность этого выше у цивилизованных фракций. Быки значительно ускоряют движение башни, но без людей не обойтись. Игрок может собрать упряж в лагере и пригнать стадо в осадный лагерь, тогда и его башня будет с быками.

Платформа для лучников

http://s7.uploads.ru/t/E4Ljk.png

В сценах осады может присутствовать платформа для лучников, а игрок может собрать ее в меню лагеря, после чего понадобятся телеги для ее перевозки.
Игрок может зайти на эту платформу, а стрелков переместить клавишами курсора. "Вверх" - на платформу подымается стрелок. "Вниз" - опускается стрелок.
Эта башня снабжена катапультой, которая работает автоматически, когда воин или игрок находится рядом. Она стреляет точно и может поразить несколько воинов.

Подъемная башня для лучников

http://s7.uploads.ru/t/7ifzm.jpg

В сценах осады может присутствовать башня с подъемником для стрелков. Попасть на нее можно зайдя со стрелками на платформу и нажав "v"- вверх, "m" - вниз. Стрелки врага попадают туда автоматически. При наличии у игрока механической башни для лучников, он может поместить на нее воинов нажимая вместе клавиши "v" и "курсор вверх"(нужно убедиться том, что платформа идет вверх). Чтобы переместить воинов вниз, нужно нажимать
  "m" и "курсор вниз". Эта башня снабжена катапультой "скорпион", которая работает автоматически, когда воин или игрок находится рядом. Она стреляет
точно и может поразить несколько воинов.
11. Средства обороны и поджога

Огненные снаряды

http://s3.uploads.ru/t/iBpJ2.jpg

Для поджога кораблей и осадных сооружений могут быть использованы огненные копья, стрелы машин и луков, а также сосуды с горючим составом метаемые рукой или ручной баллистой. Все это приведет к потерям среди воинов врага и пожару если сила дождя не будет гасить пламя.

Скатываемые бочки

http://s7.uploads.ru/t/dx1i2.jpg

На стенах крепостей напротив лестниц и трапов стоят воины и пока они живы на осаждающих скатываются бочки, наполненные грузом, каждая из которых может убить пару воинов. Важно захватить это место или убить воинов врага, кроме того эти бочки можно разрушить, нанося по ним удары.
12. Оглушающее оружие

Оглушающее оружие

http://sd.uploads.ru/t/k1qEQ.jpg

В игре важно брать пленных и выгодно их продать, что сложно из-за того что большинство оружия наносит смертельный урон. Нужно держать в отряде метателей камней, пращников или воинов с дубинами. Игрок и сам может этим пользоваться. Дубины встречаются у германцев и парфян, пращи и камни можно встретить почти везде.
13.В начале морского боя слева от корабля игрока проносится стая дельфинов.

Дельфин

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/82/8/t55325.png

14.Рядом с тонущими кораблями появляются акулы. Они подплывают к утопающим воинам и ранят их.

Акула

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/82/8/t16581.png

Отредактировано Валерий (31-05-2019 11:44:17)